Р Е Ш Е Н И Е
 

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 

 

    22 сентября 2014г. пос. Колпна
 

    Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Осадченко О.М.,при секретаре Макуровой О.А., с участием истцов- Деревякиной Т.Л., Томилина Р.Л., представителя истца Томилина Ю.А.- Томилиной Л.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Томилина Ю.А., Деревякиной Т.Л., Томилина Р.Л. к администрации Колпнянского района Орловской области о признании права собственности в порядке наследования на долю в квартире
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Томилин Ю.А., Деревякина Т.Л., Томилина Р.Л. обратились в суд к администрации Колпнянского района Орловской области с вышеуказанным иском. В обосновании иска указали, что ФИО23 и ФИО3 на праве совместной собственности владели квартирой расположенной по адресу: <адрес> (договор на передачу квартиры (дома) в собственность граждан от 20.101994гДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО2. После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли вышеуказанной квартиры. Жена наследодателя ФИО3 в установленный законом шестимесячный срок после смерти ФИО2 обратилась к нотариусу и получила 05.01.2001г. свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умерла. Наследниками после смерти ФИО3 являются: её сын Томилин Ю.А. и внуки Деревякина Т.Л. и Томилин Р.Л., других наследников нет. Наследство состоит из вышеуказанной квартиры. В установленный законом срок Деревякина Т.Л. и Томилин Р.Л обратились к нотариусу для принятия наследства по праву представления, так как их отец ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до открытия наследства. Томилин Ю.А. после смерти матери своевременно к нотариусу не обратился, однако фактически принял наследства, так как до истечения шестимесячного срока после её смерти, распорядился принадлежащим ей имуществом, взял в личное пользование чайный сервиз. Просят признать за ними право собственности в порядке наследования на долю в квартире, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежавшую ФИО3.
 

    В судебном заседании истцы Деревякина Т.Л., Томилин Ю.А., представитель истца Томилина Ю.А.- Томилина Л.И. поддержали исковые требования в полном объёме, мотивируя их по основаниям указанным в исковом заявлении. Просили признать за Томилиным Ю.А. 1/2 часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 54,0 кв. м., за Деревякиной Т.Л. и Томилиным Р.Л. по 1/4 части вышеуказанной квартиры за каждым.
 

    Представитель ответчика- администрации Колпнянского района Орловской области Болотская Е.М., в судебное заседание не явилась, в поступившем в суд заявлении просила рассмотреть дело в отсутствии представителя администрации Колпнянского района Орловской области, не возражала в удовлетворении исковых требований Томилина Ю.А., Деревякиной Т.Л., Томилина Р.Л..
 

    В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

    В судебном заседании свидетели ФИО16 и ФИО17 суду показали, что семью истцов знали хорошо. ФИО2 и ФИО3 являлись мужем и женой и проживали по адресу: <адрес>. В 2000г. умер ФИО2. После его смерти в наследство вступила его жена ФИО3. В 2013г. умерла ФИО3. Наследниками к её имуществу является её сын Томилин Ю.А. и внуки Деревякина Т.Л. и Томилин Р.Л., отец которых ФИО7 умер до открытия наследства после смерти матери. Томилин Ю.А. до истечения шестимесячного срока после смерти матери забрал в личное пользование принадлежащий последней чайный сервиз.
 

    У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных, о какой либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых, содержатся в других собранных по делу доказательствах.
 

    Выслушав истцов Деревякину Ю.А., Томилина Р.Л., представителя истца Томилина Ю.А.- Томилину Л.И., свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Разрешая вопрос о признании за истцами права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования, суд исходит из следующего.
 

    В соответствии со 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки отчуждения этого имущества
 

    Согласно договора на передачу квартиры (дома) в собственность граждан от 20.10.1994г., зарегистрированном в администрации п.Колпна Орловской области, акционерное общество открытого типа «Колпнянская сельхозхимия» передало ФИО2ёновичу и ФИО3 в совместную собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 54,0 кв.м. (л.д. 14).
 

    Согласно свидетельства о смерти ФИО2ёнович умер ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> (л.д. 11).
 

    Из свидетельства о праве на наследство по закону от 05.01.2001г. следует, что ФИО3 является наследником имущества ФИО2, которое состоит из 1/2 доли двухкомнатной квартиры, находящейся по адресу: <адрес> (л.д.15).
 

    Свидетельство о государственной регистрации права от 06.03.2001г. гласит, что ФИО3 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.16).
 

    ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, согласно свидетельства о смерти, умерла.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону и открывается со смертью гражданина.
 

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности (ст. 1141 ГК РФ).
 

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу ч.1 ст.1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
 

    Из свидетельств о рождении следует, что Томилин Ю.А. родился ДД.ММ.ГГГГ., ФИО7 родился ДД.ММ.ГГГГ., в графе отец у них указан ФИО8, в графе мать ФИО9 (л.д.25, 26).
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО24 и ФИО9 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. и жене присвоена фамилия ФИО20 (л.д.12). ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО7 (л.д.27). Томилин Р.Л. родился ДД.ММ.ГГГГ., ФИО10 родилась ДД.ММ.ГГГГ., в графе родители у них указано: отец ФИО7, в графе мать ФИО11 (л.д.28, 30). ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 и ФИО10 заключили брак и жене присвоена фамилия ФИО21 (л.д.31).
 

    Из справки нотариуса Колпнянского нотариального округа Орловской области следует, что после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. заведено наследственное дело по заявлению Деревякиной Т.Л. и Томилина Р.Л. (л.д.10).
 

    Справка администрации п.Колпна гласит, что ФИО3, по день смерти последовавшей 21.03.2013г. постоянно проживала одна по адресу: <адрес> (л.д.24).
 

    На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.36 постановления от 29 мая 2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершением предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
 

    Судом установлено, что <адрес> на праве собственности принадлежит ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГг.. Наследниками имущества ФИО3 по закону являются её сын – Томилин Ю.А., который, как было установлено в судебном заседании фактически принял наследство матери, распорядился принадлежащим ей имуществом, взял в личное пользование чайный сервиз. Наследниками к имуществу умершей ФИО3, по праву представления также являются внуки- Деревякина Т.Л. и Томилин Р.Л., отец которых ФИО7, умер ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до открытия наследства. Деревякина Т.Л. и Томилин Р.Л. в установленный законом срок обратились к нотариусу для принятия наследства ФИО3.
 

    Таким образом, после смерти ФИО3, у её сына Томилина Ю.А. и внуков Деревякиной Т.Л. и Томилина Р.Л. открылось наследство по закону, которое состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. По указанным основания суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Томилина Ю.А., Деревякиной Т.Л., Томилина Р.Л. к администрации <адрес> удовлетворить.
 

    Признать за Томилиным Ю.А., ДД.ММ.ГГГГг. рождения право собственности в порядке наследования на 1/2 (одну вторую) часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 54,0 кв. м..
 

    Признать за Томилиным Р.Л., ДД.ММ.ГГГГг. рождения право собственности в порядке наследования на 1/4 (одну четвёртую) часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 54,0 кв. м..
 

    Признать за Деревякиной Т.Л., ДД.ММ.ГГГГг. рождения право собственности в порядке наследования на 1/4 (одну четвёртую) часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 54,0 кв. м..
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Колпнянский районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Председательствующий: