Дело №2-201/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    С.Колосовка 11.09.2014 г
 

    Судья Колосовского районного суда Омской области Коробов И.Н.
 

    при секретаре Тетеревой В.С.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Колосовского района Омской области в интересах Бахарева М.Ю. к БОУ «Новологиновская СШ», о признании незаконными действия по установке заработной платы в минимальном размере оплаты труда с учетом районного коэффициента, возложении обязанности произвести перерасчет заработной платы за июнь, июль 2014г., взыскании недополученной заработной платы за июнь, июль 2014г. в размере <данные изъяты> рублей, возложении обязанности установить заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с последующим начислением на неё районного коэффициента
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Прокурор Колосовского района Омской области в интересах Бахарева М.Ю. обратился с иском к БОУ «Новологиновская СШ», о признании незаконными действия по установке заработной платы в минимальном размере оплаты труда с учетом районного коэффициента, возложении обязанности произвести перерасчет заработной платы за июнь, июль 2014г., взыскании недополученной заработной платы за июнь, июль 2014г. в размере <данные изъяты> рублей, возложении обязанности установить заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с последующим начислением на неё районного коэффициента.
 

    В обоснование исковых требований в своем заявлении прокурор указал следующее. В ходе проверки установлено, что Бахарев М.Ю. осуществляет трудовую деятельность в БОУ «Новологиновская СШ» в должности сторожа, с должностным окладом <данные изъяты> рублей в месяц и начислением районного коэффициента в размере 15%. Вместе с тем, размер заработной платы Бахарева М.Ю. без начисления районного коэффициента, составляет менее минимального размера оплаты труда, установленного на всей территории Российской Федерации федеральным законом.
 

    Согласно расчетно-платежной ведомости БОУ «Новологиновская СШ» Бахарева М.Ю. начислена заработная плата за июнь 2014г. <данные изъяты> рублей, за июль 2014г. <данные изъяты> рублей. В указанные суммы включен районный коэффициент, который был начислен на сумму выплат менее минимального размера оплаты труда, установленного в указанный период (<данные изъяты> рубля).
 

    Полагает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, в Омской области не может быть ниже <данные изъяты> рублей(<данные изъяты> от этой суммы).
 

    Таким образом полагает, что Бахареву М.Ю. недоначислена заработная плата за июнь 2014г. <данные изъяты> рублей, за июль 2014г. <данные изъяты>. Общая сумма недоначисленной зарплаты за два месяца составила <данные изъяты> рублей.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Данилова Н.Ю. исковые требования прокурора <адрес> поддержала в полном объеме.
 

    Истец Бахарева М.Ю. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования прокурора в его интересах поддерживает.
 

    Представитель ответчика -БОУ «Новологиновская СШ» Колосовского МР <адрес> Быховцев Ю.Ф. в судебном заседании исковые требования прокурора в интересах Бахарева М.Ю. не признал и пояснил, что заработная плата исчисляется на основании трудового договора и ст. 129 ТК РФ. Заработная плата не должна быть ниже МРОТ.
 

    Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 336- ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с ДД.ММ.ГГГГ МРОТ установлен в сумме <данные изъяты> рублей в месяц.
 

    Представитель ответчика полагает, что доплаты и надбавки компенсационного характера за работу в особых климатических условиях должны включаться в общую сумму месячной заработной платы работника, которая не может быть ниже МРОТ.
 

    Представитель третьего лица – комитета по образованию Администрация Колосовского МР <адрес> Першина К.В. в судебном заседании заявила, что исковые требования прокурора подлежат оставлению без удовлетворения.. Полагает, что ответчиком не нарушены права работника Бахарева М.Ю., потому что месячная заработная плата его, полностью отработавшего за спорный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, полагает, что допускается установление оклада как составной части заработной платы работника в размере меньше МРОТ, при условии, что заработная плата, с начислением районного коэффициента, будет не меньше установленного федеральным законом МРОТ. Начисление заработной платы Бахарева М.Ю. произведено в соответствии с действующим законодательством.
 

    Представитель третьего лица - Министерство образования <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    В своем отзыве представитель Министерства образования <адрес> указал, что трудовое законодательство допускает установление окладов(тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньшим МРОТ при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом МРОТ.
 

    Заслушав помощника прокурора <адрес> Данилова Н.Ю., представителя ответчика Быховцев Ю.Ф., представителя третьего лица Першина К.В., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (часть 2 статьи 7); каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, (часть 3 статьи 37).
 

    В силу ч.3 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд. В соответствии с ч.1 ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
 

    Согласно названной статье тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальный оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

    Согласно ч.3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
 

    В соответствии со ст.135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    В соответствии со ст. 146 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
 

    По правовому смыслу указанных норм месячная заработная плата работника без включения в неё районного коэффициента должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, а работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, должна выплачиваться в повышенном размере.
 

    В соответствии со статьей 32 Закона РФ "Об образовании" установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования, образовательное учреждение определяет самостоятельно.
 

    Федеральным законом от 19.06.2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона от 02.12.2013 года № 33б-ФЗ) минимальный размер оплаты труда с 01.01.2014 года установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.
 

    В соответствии со ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (части 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда.
 

    В связи с этим, при разработке системы оплаты труда работодатель должен установить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. Недопустимо установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности, но в различных климатических условиях. Иное толкование ст.ст. 129,133,146,148 ТК РФ привело бы к уравниванию оплаты труда работников за аналогичный труд в местностях с особыми климатическими условиями и без таковых, что противоречило бы законодательно закрепленным принципам социальной справедливости и равной оплаты за равный труд.
 

    Таким образом, заработная плата работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, после чего на неё должен быть начислен районный коэффициент.
 

    Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 №325/24 «О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Западной Сибири, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, и о порядке их применения» в Омской области установлен районный коэффициент 1,15.
 

    Соответственно, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, в Колосовском районе Омской области не может быть ниже 6 387, 10 рублей. ( <данные изъяты>
 

    Из материалов дела следует, что Бахарев М.Ю. работает в БОУ «Новологиновская СШ» в должности сторожа, с должностным окладом 3739 рублей в месяц, ему установлены компенсационные выплаты: районный коэффициент -15%. Выплаты производится в порядке, установленном в соответствии с положением об оплате труда, условиями трудового договора.
 

    Согласно расчетного листка за июнь 2014г., Бахареву М.Ю. начислена заработная плата в размере 5657,84 рублей, при окладе 3739 рублей, с учетом полной отработанной нормы рабочего времени(л.д.16).
 

    Согласно расчетного листка за июль 2014г., Бахареву М.Ю. начислена заработная плата в размере 5143,42 рублей(л.д.17).
 

    В указанные размеры заработной платы включен районный коэффициент – 15% который был начислен на сумму выплат менее минимального размера оплаты труда, установленного в указанный период (5 554 рубля).
 

    Ответчиком указанное обстоятельство не оспаривается.
 

    Суд считает, что в данном случае нарушено право Бахарева М.Ю. на справедливое вознаграждение за труд.
 

    Согласно расчету, произведенного МКУ «Центр ресурсного и финансово-экономического обеспечения деятельности учреждений в сфере образования»Колосовского района Омской области, размер недоначисленной Бахареву Ю.И. заработной платы при условии начисления районного коэффициента на заработную плату не менее МРОТ, установленного федеральным законодательством составляет за июнь 2014г. 729,26 рублей, за июль 2014г. – 625,7 рублей
 

    Представленный истцом расчет ответчиком не оспаривается.
 

    Доводы представителя ответчика и представителей третьих лиц о том, что районный коэффициент и процентная надбавка за работу включаются в общую сумму месячной заработной платы работника, которая не может быть ниже МРОТ, основаны на неправильном толковании норм материального права.
 

    Суд также считает несостоятельными доводы представителя ответчика и представителей третьих лиц в обоснование возражений на требования прокурора, ссылаясь на то, что ст. ст. 315 и 316 ТК РФ распространяются на районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (Омская область не входит в перечень данных регионов). В соответствии нормами ст. 146 ТК РФ, ст. 148 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на работах с особыми климатическими условиями производится в повышенном размере, что обусловливает применение районного коэффициента.
 

    Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, без включения районного коэффициента будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

    При этом понятия «минимальный размер оплаты труда» и «минимальная заработная плата» не идентичны, и при исчислении заработной платы с учетом минимального размера оплаты труда районный коэффициент применяется свыше этого размера.
 

    В противном случае исчисленная с учетом районного коэффициента месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в регионе с неблагоприятными климатическими условиями оказалась бы равной минимальной заработной плате работников, не работающих в таких условиях, что означало бы отказ от принципа справедливого вознаграждения за труд без учета его особых условий и противоречило закону.
 

    В связи с вышеизложенным суд считает, что требования прокурора Колосовского района Омской области подлежат полному удовлетворению.
 

    В силу ч. 1 ст. 98, ч.1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований государственная пошлина в размере 400 рублей, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать действия БОУ «Новологиновская СШ» Колосовского МР Омской области по установке работнику школы Бахарева М.Ю. платы в минимальном размере оплаты труда с учетом районного коэффициента незаконными.
 

    Обязать БОУ «Новологиновская СШ» Колосовского МР Омской области произвести перерасчет заработной платы Бахарева М.Ю. за июнь, июль 2014 года.
 

    Взыскать с БОУ «Новологиновская СШ» Колосовского МР Омской области в пользу Бахарева М.Ю. недоначисленную заработную плату за июнь, июля 2014 года в размере 1354(одной тысячи трехсот пятидесяти четырех) рублей 96 копеек.
 

    Обязать БОУ «Новологиновская СШ» Колосовского МР Омской области установить Бахарева М.Ю. заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с последующим начислением на неё районного коэффициента.
 

    Взыскать с БОУ «Новологиновская СШ» Колосовского МР Омской области государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья: