РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Кологрив                                                                            19 сентября 2014 года                                             
 

    Судья Кологривского районного суда Костромской области Белоглазов В.С.
 

    при секретаре Караваевой Т.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Смирнова ФИО5 на постановление начальника ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мантуровский» от ДД.ММ.ГГГГ, которым на него наложено наказание по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>.,
 

                                                     УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ года инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мантуровский» на Смирнова С.Л. был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, в связи с управлением транспортным средством без права на его управление. За данное правонарушение в соответствии с постановлением начальника ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мантуровский» Смирнова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ года Смирнов С.Л был подвергнут наказанию в виде штрафа в сумме <данные изъяты>.
 

    <данные изъяты> года в районный суд обратился Смирнов С.Л. с жалобой на указанное постановление, мотивируя это тем, что по мнению сотрудников ГИБДД, нарушение выразилось в том, что в правах, имеющихся у него, отсутствует отметка об открытии категории «В», дающей право на управление легковыми автомобилями. Ему известно, что с ДД.ММ.ГГГГ года изменились некоторые наименования и требования к категориям, однако открытые у него категории «С,Д,Е» и не истекший срок действия его водительского удостоверения, дают ему право управлять легковым автомобилем. При таких обстоятельствах он считает спорным факт того, допущено ли им нарушение, указанное в протоколе. Поскольку сотрудники ГИБДД указали на нарушение, он не оспаривает его, но считает наказание слишком суровым. Его водительский стаж, открытые категории на транспорт более высокого класса дают основания для применения при рассмотрении административного протокола ст.2.9 КоАП РФ. Он длительное время болел и по этой причине не работает, никаких источников дохода у семьи нет. Сейчас он проходит курс реабилитации, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и размер штрафа значительно скажется на условиях жизни его семьи.
 

    В судебном заседании Смирнов С.Л. доводы жалобы поддержал, пояснил, что имеет 30 лет водительского стажа, в основном работал водителем на вывозке леса. Проживает вдвоем с дочерью школьницей. Полгода назад перенес инсульт, по этой причине не работает.
 

    Суд, проверив материалы административного производства, и доводы, указанные в жалобе приходит к следующему.
 

    Состав административного правонарушения предусмотренного ст.12.7 ч.1 КоАП РФ образует управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
 

    О совершении Смирновым С.Л. административного правонарушения свидетельствует протокол об административном правонарушении 44 ВВ №316615 от 6.09.2014 г. согласно которого Смирнов С.Л. управлял автомашиной ВАЗ 21103 не имея права управления транспортным средством категории «В».
 

    В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Смирнов С.Л. имеет водительское удостоверение с открытыми категориями «С,Д,Е», что свидетельствует о том, что он имеет достаточно высокую подготовку по управлению транспортными средствами. Ранее Смирнов С.Л. к административной ответственности не привлекался. В связи с этим усматривается малозначительность в совершенном им правонарушении, выразившемся в том, что он управлял легковым автомобилем, не имея на то права.
 

    При таких обстоятельствах постановление начальника ОГИБДД подлежит отмене, производство по делу прекращению, с объявлением Смирнову С.Л. устного замечания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, п.3 ч.1 ст. 30.7 и 30.8 КоАП РФ,
 

                                                          РЕШИЛ:
 

    Постановление начальника ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мантуровский» от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении в отношении Смирнова Сергея Леонидовича отменить, освободить Смирнова С.Л. от административной ответственности в силу малозначительности совершенного правонарушения, ограничившись в отношении его устным замечанием.
 

    Производство по делу прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток.
 

                                                                            Судья                           ФИО6
 

           Решение не обжаловано, вступило в законную силу 30 сентября 2014 года.