Дело № 2-166/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 сентября 2014 года пос. Клетня
 

    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 

    при секретаре Власенковой З.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Клетнянского района Брянской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» Клетнянского района о признании бездействия незаконным и о понуждении к совершению действий,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Прокурор Клетнянского района Брянской области обратился в суд с данным иском, ссылаясь на то, что проведенной проверкой установлены нарушения требований федерального законодательства, а именно то, что на территории <данные изъяты> сельского поселения дорога местного значения общего пользования д. <адрес> протяженностью 6000 метров является бесхозяйной.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 года №257 - ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - автомобильная дорога- объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
 

    К тому же в соответствии с п.8 ст.6 указанного Федерального Закона РФ к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
 

    В соответствии с п.5 ст.7 Устава муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществлению иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.
 

    Со ссылкой на действующее законодательство прокурор просит признать бездействие администрации <данные изъяты> сельского поселения Клетнянского района и обязать администрацию <данные изъяты> сельского поселения обратиться с заявлением о принятии на учет бесхозяйной автомобильной дороги д.<адрес> (до начала н.п.) общей протяженностью 6000 метров, расположенной в границах муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение», в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимость.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор наделен правом обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Клетнянского района Ковалева И.А. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и уточнила, что постановке на учет подлежит дорога от д. Ширковка до границы с <адрес> и от границы с <адрес>, поскольку частично данная дорога проходит по территории <адрес>.
 

    Представитель ответчика глава администрации <данные изъяты> сельского поселения Шендрик В.Н., уточненные исковые требования признала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление.
 

    Суд разъяснил сторонам последствия признания иска.
 

    Представитель истца Ковалева И.А. не возражала против принятия судом признания иска ответчиком.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом постановляется решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств по делу.
 

    Учитывая, что признание иска ответчиком в данном случае не противоречит требованиям закона, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд находит возможным принять его.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования прокурора Клетнянского района Брянской области удовлетворить.
 

    Признать незаконными бездействие администрации <данные изъяты> сельского поселения Клетнянского района Брянской области, выразившееся в непринятии мер по оформлению в собственность автомобильной дороги местного значения общего пользования д. <адрес>, протяженностью 6000 метров.
 

    Администрации <данные изъяты> сельского поселения Клетнянского района Брянской области обратиться с заявлением о принятии на учет бесхозяйной автомобильной дороги д. <адрес> протяженностью 6000 метров (<адрес>) в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: