ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

О возвращении заявления.
 

        25 сентября 2014г. РД, Кизлярский район, с.Юбилейное.
 

        Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Коваленко И.В., рассмотрев исковое заявление Осьмак ФИО3 к Данилову ФИО4 о взыскании долга,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Осьмак Л.М. направила в Кизлярский районный суд РД исковое заявление к Данилову Н.Г. о взыскании долга.
 

    Изучив заявление и приложенные к нему материалы, суд считает необходимым возвратить его заявителю по следующим основаниям.
 

    Как усматривается из искового заявления и приложенных к нему материалов истцом заявлены требования по возврату долга, т.е. требования, возникшие при исполнении гражданско-правового договора.
 

    Территориальная подсудность указанной категории дел, подведомственным судам общей юрисдикции должна определяться по правилам ст.ст.28,29 ГПК РФ, т.е. по месту жительства ответчика, либо по месту исполнения договора, если в договоре указано место его исполнения.Согласно сведениям, указанным в исковом заявлении, ответчик Данилов Н.Г. проживает по адресу: РД, <адрес> - на территории, на которую распространяется юрисдикция Кизлярского городского суда РД.
 

    Судья возвращает заявление, в случае если дело неподсудно данному суду (п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ),
 

    Руководствуясь п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ, судья
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить Осьмак ФИО5 исковое заявление к Данилову ФИО6 о взыскании долга.
 

    Разъяснить Осьмак Л.М. её право обратиться за защитой нарушенного права в суд по месту жительства ответчика Данилова Н.Г. – Кизлярский городской суд РД, расположенный по адресу: РД, <адрес>.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД через Кизлярский районный суд в течение 15 дней.
 

Судья И.В. Коваленко