М № 5-45/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    22 сентября 2014 года с. Юбилейное Кизлярский район, РД
 

    Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Кагирова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Киргизия, гражданина РФ, проживающего по адресу: ЧР, <адрес> ст. Дубовская, <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в Кизлярский районный суд РД поступил административный протокол от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кагирова У.Х. по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    В качестве обстоятельств совершения административного правонарушения в протоколе указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» <адрес> РД, Кагиров У.Х. отказался выполнить законные требования сотрудника полиции – проехать ОМВД России по <адрес> для установления личности, куда впоследствии был доставлен с применением физической силы.
 

    В ходе судебного разбирательства Кагиров У.Х. вину свою в совершении административного правонарушения не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он вместе с ФИО5 пытались пройти в кафе «Лесная заимка», а так как их туда не пускали, то стучали и требовали пропустить во внутрь. Когда приехали работники полиции, то он им неповиновения не оказывал. Почему его силой доставили в ОМВД Росии по <адрес> сказать не может.
 

    Свидетель ФИО4 показал, что работает командиров взвода ОБППСП ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут в составе наряда из 4-х сотрудников полиции выехал по вызову к кафе «Лесная заимка». Там он увидел Кагирова У.Х. и ФИО5, которые находились в нетрезвом состоянии и требовали пустить их в кафе, куда их не пропускали. Он потребовал, чтобы Кагиров У.Х. и ФИО5 успокоились и проехали в ОМВД РФ по <адрес>. Но они его требованию не подчинились. После этого он был вынужден вызвать дополнительные силы полиции и нарушителей общественного порядка силой доставить в ОМВД.
 

    Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали аналогичное показаниям свидетеля ФИО4.
 

    Выслушав объяснение лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо не выполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Из протокола медицинского освидетельствования следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кагиров У.Х. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Таким образом, факт совершения Кагировым У.Х. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, является доказанным.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, смягчающие обстоятельства отсутствуют.
 

    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Кагирову У.Х. наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Кагирова ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 2 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Кизлярский районный суд РД.
 

    Федеральный судья    Е.С. Микиров