Дело № 2-214/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    18 сентября 2014 года                                      РД, Кизлярский район, с.Юбилейное
 

    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием прокурора - помощника прокурора г.Кизляра Алиева А.С., представителя отдела МВД России по Кизлярскому району участкового уполномоченного ФИО19., действующего по доверенности от 11.09.2014 года, заинтересованного лица Мусабегова ФИО9., при секретаре Блиновой М.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению и.о. начальника отдела МВД России по Кизлярскому району Шахвердиева Д.А. об установлении административного надзора в отношении Мусабегова ФИО10
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    И.о. начальника отдела МВД России по Кизлярскому району ФИО32. обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Мусабегова ФИО11
 

    В обоснование заявления указано, что Мусабегов ФИО12 был осужден ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> районным судом Республики Дагестан по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «в» с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ года Мусабегов ФИО13 освобожден из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 7 месяцев и 8 дней. В настоящее время судимость у него не снята и не погашена, срок погашения судимости 26.05.2017 года.
 

    Осужденный Мусабегов ФИО14. зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>, работает пастухом у родного брата ФИО15 на кутане, который расположен на окраине <адрес> Мусабегов ФИО16 четыре раза в течение ДД.ММ.ГГГГ года совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ – 18.03.2014 г., 21.03.2014 г., 05.04.2014 г. и 08.07.2014 г.
 

    В соответствии с п.2 ч.3 ст. 3 Федерального Закона № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и. о. начальника отдела МВД России Шахвердиев Д.А. просит установить административный надзор в отношении Мусабегова ФИО17., проживающего по адресу: <адрес> сроком на два года, установив ему следующие ограничения:
 

    - являться на регистрацию в отдел МВД России по Кизлярскому району 2 раз в месяц;
 

    - запретить выезд за установленные судом пределы территории (Республики Дагестан);
 

    -запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут;
 

    - запретить посещение дискотек, кафе, баров, ресторанов.
 

    В судебном заседании представитель заявителя участковый уполномоченный отдела МВД России по Кизлярскому району ФИО18 поддержал требования, изложенные в заявлении об установлении административного надзора в отношении Мусабегова ФИО20. и просил их удовлетворить.
 

    Заинтересованное лицо Мусабегов ФИО21 не возражал против удовлетворения заявления начальника ОМВД России по Кизлярскому району об установлении в отношении него административного надзора.
 

    Выслушав представителя заявителя ФИО22 заслушав заключение помощника прокурора г. Кизляра Алиева А.С., полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, мнение заинтересованного лица Мусабегова ФИО23 суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    Согласно ст. 3 Федерального Закона № 64 - ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы, имеющего непогашенную или неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и /или/ административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и /или/ на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Из материалов дела установлено, что Мусабегов ФИО24 осужден ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> районным судом Республики Дагестан по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «в» с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима/л.д.5-7/.
 

    Осужденный Мусабегов ФИО25., освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 7 месяцев и 8 дней, убыл на постоянное место жительство по адресу: <адрес>. По приезду был поставлен в отделе МВД РФ по Кизлярскому району на профилактический учет как ранее судимое лицо.
 

    Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Учитывая, что Мусабегов ФИО26 осуждался к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, его судимость не снята и не погашена, четыре административных правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности им совершены в период непогашенной судимости и в течение года, суд считает, что имеются основания для установления административного надзора.
 

    Поэтому заявление и.о.начальника отдела МВД России по Кизлярскому району об установлении административного надзора в отношении Мусабегова ФИО27 подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, ФЗ № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление и.о. начальника отдела МВД России по Кизлярскому району ФИО31 об установлении административного надзора в отношении Мусабегова ФИО28 - удовлетворить.
 

    Установить за Мусабеговым ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> административный надзор сроком на два года.
 

    Установить в отношении Мусабегова ФИО30 административные ограничения:
 

    - являться на регистрацию в отдел МВД России по Кизлярскому району 1 раз в месяц;
 

    - запретить выезд за пределы административного района «МО Кизлярский район» без ведома лица осуществляющего административный надзор;
 

    -запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 

    - запретить посещение дискотек, кафе, баров, ресторанов.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД через Кизлярский районный суд в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.
 

             Судья                                                          С.М. Корголоев