Гр. дело № 2-213/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    24 сентября 2014 год    с. Юбилейное, Кизлярского района РД
 

    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кошманбетовой ФИО11 к Кошманбетовой ФИО12, Кошманбетову ФИО13 и Кошманбетовой ФИО14 о признании их утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кошманбетова Т.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Кошманбетовой ФИО15, Кошманбетову ФИО16 и Кошманбетовой ФИО17 о признании их утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением.
 

    В судебном заседании истица поддержала свои требования и пояснила, что согласно договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права она является собственником домовладения, расположенного по адресу: РД, <адрес>. Данное домовладение было подарено ей матерью, Кошманбетовой ФИО41, которая ранее в данном жилом помещении зарегистрировала ответчиков - сноху Кошманбетову ФИО21 и ее детей Кошманбетова ФИО22 и Кошманбетову ФИО23. После расторжения брака с братом, ответчица с детьми покинули дом и в настоящее время их местонахождение ей не известно. В связи с тем, что ответчики зарегистрированы в ее жилом помещении, она несет повышенные расходы по оплате коммунальных платежей. Признание ответчиков утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением необходимо ей для снятия их с регистрационного учета в данном домовладении.
 

    Ответчики Кошманбетова Т.К., Кошманбетов Э.Т., Кошманбетова Н.Т. в судебное заседание не явились, место их нахождения не известно.
 

    Представитель ответчиков, назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвокат Осипов С.С. удовлетворение исковых требований Кошманбетовой Т.А. оставил на усмотрение суда и пояснил, что истица является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Кошманбетова ФИО25 и ее дети Кошманбетов ФИО26 и Кошманбетова ФИО27 не являются членами семьи истицы, поэтому ее требования соответствуют закону.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.1 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ - собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
 

        В соответствии со ст. 31 ЖК РФ «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

        Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность».
 

        На основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ истице её матерью Кошманбетовой ФИО39 подарен целый жилой дом, находящийся в <адрес> в <адрес> / л.д. 6 /.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и справки филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» № от ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: РД <адрес>, принадлежит Кошманбетовой ФИО28 / л.д. 7, 9 /.
 

    Из справки МО СП «Сельсовет «Новокохановский» за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кошманбетова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Кошманбетов ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кошманбетова ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированы по адресу РД, <адрес>, однако по месту регистрации не проживают / л.д. 10 /.
 

        При указанных обстоятельствах, с момента приобретения Кошманбетовой Т.А. права собственности на дом, расположенный в <адрес>, ответчики утратили право пользования указанным жилым помещением, так как членами семьи истицы не являются.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 31 ЖК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Кошманбетовой ФИО32 к Кошманбетовой ФИО33, Кошманбетову ФИО34 и Кошманбетовой ФИО35 удовлетворить.
 

    Признать Кошманбетову ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Кошманбетова ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кошманбетову ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РД, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.
 

    Федеральный судья    Е.С. Микиров