дело №2-142/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    25 сентября 2014 года п.Кесова Гора
 

    Кесовогорский районный суд Тверской области
 

    в составе председательствующего судьи Торбиной Н.В.
 

    при секретаре Сосниной Н.Г.
 

    с участием представителя истца Кирова В.Б. - Сучкова А.Н. (доверенность, от ДД.ММ.ГГГГ, реестр №2-151)
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в пгт Кесова Гора
 

    гражданское дело по иску
 

    представителя Кирова ФИО18 – Сучкова ФИО19 к Администрации городского поселения поселок Кесова Гора Кесовогорского Тверской области о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования,
 

установил:
 

        Представитель истца Кирова В.Б. – Сучков А.Н. обратился в суд с иском к Администрации городского поселения поселок Кесова Гора Кесовогорского района Тверской области о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования.
 

    Свои требования мотивировал тем, что после смерти матери открылось наследство на квартиру №, расположенной в жилом доме по адресу: <адрес> и доли земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2246,00 кв.м., расположенных при вышеуказанном доме.
 

        ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом ФИО11 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону только на квартиру.
 

        В выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок нотариус отказал устно, пояснив, что ФИО5 принадлежит 300 кв.м. в земельном участке, относящемся к четырехквартирному дому, но ее доля не определена.
 

        Доля земельного участка определена, исходя из того, что в собственность ФИО5 было предоставлено 300 кв.м., а общая площадь земельного участка под многоквартирным доме составляет 2246 кв.м. Таким образом, доля ФИО5 составила 300/2246 в праве общей долевой со
 

        Доля земельного участка определена, исходя из того, что в собственность ФИО5 было предоставлено 300 кв.м., а общая площадь земельного участка под многоквартирным домом составляет 2246 кв.м. Таким образом, доля ФИО5 составляла 300/2246 в праве общей долевой собственности на земельный участок.
 

        В настоящее время собственниками жилых помещений в многоквартирном доме являются:
 

        1.Киров В.Б. – квартира № (право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ года);
 

        2.Студнева Л.Б., Портнягина Л.Ф., Портнягин А.С. – квартира № (право общей долевой собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ года);
 

        3.Скотников Е.А. – квартира № (право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ года);
 

        4.Разумова ФИО20 – квартира № (право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ года).
 

        В настоящее время заключить соглашение об определении долей между собственниками жилых помещений невозможно, поскольку ФИО5 скончалась, а при ее жизни такое соглашение заключено не было.
 

        Право участников общей долевой собственности на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области не зарегистрировано, что подтверждается об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        Истец Киров В.Б. просил рассмотреть дело в его отсутствие и в судебное заседание не явился.
 

        В судебном заседании представитель истца Сучков А.Н. иск поддержал, просил его удовлетворить.
 

    Ответчик Администрация городского поселения п.Кесова Гора Кесовогорского района Тверской области в судебное заседание своего представителя не направила, направила суду ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, возражений по иску не имеет.
 

    Третьи лица – Студнева Л.Б., Портнягина Л.Ф., Портнягин А.С., Скотников Е.А., Разумова Н.В., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, в судебное заседание не явились, направили суду ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие их представителей, возражений по иску не имеют.
 

    Исследовав представленные доказательства, заслушав представителя истца, допросив свидетеля, суд удовлетворяет иск.
 

    Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина.
 

    Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу положений статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
 

    Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятие наследства остальными наследниками.
 

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1), а также путем совершения предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7).
 

    Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО5 является матерью - Кирова В.Б.
 

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ администрацией п.Кесова Гора, ФИО5 был предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью 300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и выдано свидетельство № на право собственности на землю бессрочное (постоянное) пользование землей от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    По данным кадастрового паспорта земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 2246,00 кв.м., категория земель- земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства. Граница земельного участка установлена в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.
 

    ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, запись акта о смерти №60, выданным отделом ЗАГС администрации Кесовогорского района Тверской области.
 

    После ее смерти открылось наследство, состоящее из квартиры и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, денежных вкладов с причитающимися процентами и компенсациями в филиале ОАО Сбербанк России «<адрес> отделение».
 

    Завещание ФИО5 не составляла.
 

    Единственным наследником ФИО5 по закону первой очереди является ее сын Киров В.Б.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом ФИО11 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок отказано, в связи с тем, что ФИО5 принадлежит 300 кв.м. в земельном участке, но доля ее не определена.
 

    Согласно ст. 35 ЗК РФ, в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение.
 

    Дополнительным основанием для признания требований истца законными и обоснованными суд считает то, что подпунктом 5 п.2 ст. 1 ЗК РФ установлен основной принцип земельного законодательства - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
 

    Суд, определяя долю земельного участка, исходит из площади земельного участка, предоставленного ФИО5 в собственность и приходит к выводу, что доля будет составлять 300/2246.
 

        Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,
 

решил:
 

    Признать за Кировым ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на долю, в размере 300/2246 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение изготовлено 25 сентября 2014 года
 

    Судья Н.В.Торбина