Материал №4/17-8/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    19 сентября 2014 года п. Кесова Гора
 

        Судья Кесовогорского районного суда Тверской области Торбина Н.В.,
 

    при секретаре Сосниной Н.Г.,
 

    представителя филиала по Кесовогорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Исмаиловой Л.А.
 

    помощника прокурора Кесовогорского района Яковлева И.Ю.
 

    условно осужденного Жебелева В.В.
 

    адвоката Кесовогорского филиала Тверской областной коллегии адвокатов Вороновой И.В. (удостоверение № 46, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.)
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Кесовогорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности условно осужденному Жебелеву ФИО9, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
 

установил:
 

        Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Жебелев В.В. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, ему установлены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением (далее – УИИ), и один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в сроки, установленные УИИ.
 

    Жебелев В.В. проживает по адресу: <адрес> и состоит на учете в филиале по Кесовогорскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в инспекции он под роспись был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде условного осуждения, разъяснена ответственность за уклонение от возложенных на него судом обязанностей без уважительных причин, а также ответственность за нарушение общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности. Выдана памятка условно осужденному.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Жебелев В.В. привлечен в административной ответственности за административное правонарушение, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, за которое назначено наказание в виде штрафа 500 рублей.
 

    В ходе беседы с осужденным Жебелевым В.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употреблял спиртные напитки, вечером пошел в магазин, на <адрес> у дома № п.Кесова Гора был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции, где на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Постановлением и.о.начальника Кесовогорского ПП МО МВД России «Кашинский» от ДД.ММ.ГГГГ за данное правонарушение назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление им не обжаловалось и вступило в законную силу.
 

    Порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения ему разъяснялся и напоминался при проведении профилактических бесед, он его помнит, он ему ясен и понятен. Предупреждался о недопустимости совершения правонарушений. Помнит, что в случае систематического нарушения общественного порядка ему может быть отменено условное осуждение и назначено исполнение наказания по приговору суда. Знает, что систематическим нарушением общественного порядка является совершение в течение года двух и более нарушений общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности. Почему совершил административное правонарушение, объяснить не может.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Жебелеву В.В. вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, т.к. он допустил административное правонарушение, за которое был привлечен к административной ответственности.
 

    В связи с изложенным УИИ ходатайствует продлить Жебелеву В.В. испытательный срок на 1 месяц и установить дополнительную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в течение 3 месяцев 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом.
 

    В судебном заседании представитель УИИ поддержал ходатайство, а условно осужденный возражений не представил и пояснил, что признает свою вину. Возражений против продления испытательного срока и установления дополнительных обязанностей не имеет.
 

    Заслушав мнение прокурора, полагающего представление УИИ законным и обоснованным, мнение адвоката, не имеющего возражений, исследовав материалы дела, судья удовлетворяет представление.
 

    Согласно ч. 4 ст. 188 УИК РФ осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своём поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела – копией приговора мирового судьи, подписками Жебелева В.В. о том, что обязанности условно осужденного инспекцией разъяснены и понятны, постановлением и.о. начальника Кесовогорского ПП МО МВД «Кашинский» от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая данные о личности осужденного Жебелева В.В., который холостой, детей не имеет, в настоящее время не работает.
 

    Установление дополнительных обязанностей вызвано необходимостью профилактики нового преступления и установления за условно осужденным дополнительного контроля.
 

    В соответствии с ч.2 ст.73 УК РФ и ч.2 ст.190 УИК РФ установленные приговором мирового судьи обязанности дополняются.
 

    В соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ и ч.3 ст.190 УИК РФ испытательный срок продлевается на 1 месяц.
 

    Руководствуясь п.п.7,8 чт.397, 399 УПК РФ,
 

постановил:
 

        По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ Жебелеву ФИО9
 

    -продлить испытательный срок на 1 месяц
 

    -установить дополнительную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 3 месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу, 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом.
 

        На постановление может быть подача частная жалоба в Тверской областной суд через Кесовогорский районный суд в течение 10 суток.
 

    Судья                 Н.В.Торбина
 

    СПРАВКА
 

    Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 30 сентября 2014 года.