П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    30 сентября 2014 г.                                                                           п. Магистральный
 

    Судья Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области Семенова О.В.,
 

    с участием переводчика Рахматова С.А.,
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности, Усмонова П.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина <данные изъяты> Усмонова П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
 

У С Т А Н О В И Л А:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> выявлен гражданин <данные изъяты> Усмонов П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, ДД.ММ.ГГГГ по истечении срока пребывания с территории Российской Федерации не выехал, чем нарушил требования пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании Усмонов показал, что с протоколом об административном правонарушении согласен, указанные в протоколе нарушения имеют место быть. Вместе с тем, не согласился с назначением наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, пояснив, что в <адрес> проживает его сожительница, которая ДД.ММ.ГГГГ родила дочь. На территорию <адрес> он приехал к родителям, которые на летнее время приезжают в Россию на работу.
 

    В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, проверив представленные материалы, согласно которым действительно гражданин <данные изъяты> Усмонов уклонился от выезда из Российской Федерации, суд усматривает в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по признаку нарушения иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, уклонении от выезда из России по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, что Усмонов совершил административное правонарушение в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, длительное время незаконно находился на территории России, не предпринял мер к устранению сложившейся противоправной ситуации.
 

    При этом не указал об уважительности причин не устранения такой ситуации до настоящего времени.
 

    Обстоятельств, отягчающих административное наказание, судом не установлено.
 

    В этой связи суд считает, что цель административного наказания, предусмотренная статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предупреждение совершения новых правонарушений, не может быть достигнута без выдворения правонарушителя, и поэтому суд считает справедливым назначить Усмонову административное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    При этом доводы Усмонова о невозможности его выдворения за пределы России ввиду наличия у него семьи, ребенка суд находит необоснованными, поскольку доказательства тому, несмотря на то, что Усмонову разъяснено судом право представлять доказательства, не представлены. Какие-либо ходатайства в этой связи не заявлены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л А:
 

    Признать Усмонова П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, пребывающего в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                            подпись                                    О.В. Семенова