РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    1 октября 2014 года                                                            п. Магистральный
 

    Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Антоневич М.Ф.,
 

    при секретаре Степанович Е.А.,
 

    с участием представителя ответчика Бусыгиной А.В. ( по доверенности от 01.10.2014 года),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-424/14 по иску Королькова О.А. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Казачинско-Ленского муниципального района, Администрации Магистральнинского городского поселения о признании права собственности на квартиру,
 

установил:
 

    10 сентября 2014 г. Корольков О.А. (далее по тексту - Корольков О.А.) обратился в суд с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом Казачинско-Ленского муниципального района, Администрации Магистральнинского городского поселения о признании права собственности на <адрес>.
 

    Свои требования мотивирует тем, что проживает в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ., ордер на квартиру получил позже в ДД.ММ.ГГГГ по месту работы в ЗАО «Сибмост-45». В настоящее время истец не может воспользоваться правом на приватизацию указанного жилого помещения по независящим от него причинам, а именно из-за отсутствия сведений о собственнике спорной квартиры. Просит суд признать за ним право собственности на <адрес> в порядке приватизации.
 

    Главой Магистральнинского городского поселения представлены в суд возражения по иску, согласно которым в удовлетворении иска Королькова О.А. просит отказать, поскольку предоставленный ордер на вселение не является подлинным документом, поскольку должен быть предоставлен договор социального найма жилого помещения.
 

    Истец Корольков О.А. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Третье лицо Королькова Л.И. - в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, о чем представила соответствующее заявление, против удовлетворения исковых требований Королькова О.А. не возражала.
 

    Представитель ответчика - Комитета по управлению муниципальным имуществом Казачинско-Ленского муниципального района, в судебное заседание не явился, о судебном заседании извещен надлежаще.
 

    Представитель ответчика администрации Магистральнинского городского поселения Бусыгина А.В. в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать по основаниям, указанным в возражениях.
 

    Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
 

    Доказательствами по делу, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ, являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
 

    Истцом в обоснование своих требований представлен въездной ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ решением профкома ЗАО «СИБМОСТ-45», согласно которому Королькову О.А. и его супруге - Корольковой Л.И., - предоставлено право въезда в <адрес>. Указанная квартира согласно технического паспорта, является жилым помещением.
 

    Оснований не доверять предоставленному ордеру у суда не имеется, поскольку ордер выдан истцу Корольку О.А. в период его работы в ЗАО «Сибмост-45», что подтверждается записями в трудовой книжке. Кроме того, Корольков О.А. именно после получения данного ордера был в установленном законом порядке зарегистрирован по месту жительства - ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведения о регистрации в паспорте истца.
 

    Согласно справке Администрации Магистральнинского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № Корольков О.А. зарегистрирован по месту жительства в <адрес> имеет состав семьи - Королькова Л.И.
 

    Согласно ч.2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
 

    Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривает, что граждане РФ, имеющие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах, включая фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждения (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
 

    По смыслу указанного выше Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.
 

    Согласно письму руководителя территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в реестре федерального имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не значится.
 

    Не значится спорная квартира и в реестре государственной собственности Иркутской области, что подтверждается сообщением из отдела ведения Реестра государственной собственности Иркутской области № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Не является данная квартира и муниципальной собственностью района и в Реестре муниципальной собственности района не значится, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно выписке из реестра муниципальной собственности Магистральнинского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ., <адрес>, не является муниципальной собственностью и в реестре муниципальной собственности поселения не значится.
 

    Согласно сообщению техника-инвентаризатора Филиала ОГУП «Областной центр технической инвентаризации - Областное БТИ» Казачинско-Ленский центр технической инвентаризации за № от ДД.ММ.ГГГГ в архиве филиала ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ» не имеется сведений о зарегистрированных правах на оспариваемое жилое помещение.
 

    Также не имеется информации о правах на <адрес> в Казачинском секторе Усть-Кутского отдела Управления федеральной регистрационной службы по <адрес>, что подтверждается уведомлением за № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно справке ООО «Северный центр кадастровых работ» от ДД.ММ.ГГГГ сведений о зарегистрированных правах на спорную квартиру не имеется.
 

    В соответствии со ст. 8 указанного выше Закона в случаях нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд. Из чего следует, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.
 

    В связи с чем, установив, что спорная квартира фактически является муниципальной собственностью, однако истец не может воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, из-за того, что данный жилой дом при передаче недвижимого имущества не был включен в реестр передаваемого имущества, однако данное обстоятельство не может нарушать право истца, закрепленное в положениях ст. 35 Конституции РФ и ст. 2 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда РФ» на приобретение права собственности на спорную квартиру в порядке приватизации, в связи с чем суд полагает необходимым удовлетворить иск.
 

    Корольков О.А. ранее не реализовывала свое право на участие в приватизации, поскольку право Королькова О.А. на объекты недвижимого имущества не зарегистрированы, что подтверждается сообщением Казачинско-Ленского Филиала ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ» за № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Не зарегистрированы права Королькова О.А. на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества и в Казачинском секторе Усть-Кутского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области, что подтверждается сообщением от ДД.ММ.ГГГГ за №, а также справкой от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что в архиве ООО «Северный центр кадастровых работ» права истца на объекты недвижимого имущества не зарегистрированы, право на приватизацию за время проживания на территории Казачинско-Ленского района им не использовалось.
 

    Королькова Л.И. дала свое согласие на приватизацию оспариваемой квартиры истцом, от участия в приватизации квартиры отказалась.
 

    В связи с чем, иск Королькова О.А. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск Королькова О.А. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Казачинско-Ленского муниципального района, Администрации Магистральнинского городского поселения о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.
 

    Признать за Корольковым О.А. право собственности в порядке приватизации на <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Председательствующий судья:                  подпись                     М.Ф. Антоневич