Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «1» октября 2014 года                           п. Магистральный
 

    Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Степанович Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-425/14 по иску Сафоновой А.Н. к Управлению министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Казачинско-Ленскому району, Потаповой Ю.С., Татарникову Р.А. в лице их законного представителя Татарниковой О.А. о признании членами семьи,
 

у с т а н о в и л:
 

    В суд поступило исковое заявление гр-ки Сафоновой А.Н. (далее - Сафонова А.Н.) к Управлению министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Казачинско-Ленскому району, Потаповой Ю.С. (далее - Потапова Ю.С.), Татарникову Р.А. (далее - Татарников Р.А.) в лице их законного представителя Татарниковой О.А. (далее - Татарникова О.А.) о признании членами семьи. В обоснование иска указано, что истец проживает по адресу: <адрес>, вместе с нею проживают её внуки Татарников Р.А. и Потапова Ю.С., с которыми она вместе ведут общее хозяйство, несут общие расходы, то есть они фактически являются членами её семьи. Истец состоит в очереди по выезду из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для реализации права на получение жилищного сертификата в полном объеме ей необходимо признать Татарникова Р.А., Потапову Ю.С. членами её семьи.
 

    Истица в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Законный представитель несовершеннолетних ответчиков Татарникова Р.А., Потаповой Ю.С. - Татарникова О.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление в письменном виде, согласно которого исковые требования истца признала в полном объеме, последствия признания иска ей понятны.
 

    Начальник Управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Казачинско-Ленскому району просил о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, возражений по существу иска не имеет, о чем представлено письменное заявление.
 

    Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи нанимателя.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 (ред. от 18 февраля 2013 г.) утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы (далее - Правила). Нормативный правовой акт опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" за 2006 N 13, "Российской газете" 5 апреля 2006 г.
 

           Согласно подпункту "а" пункта 17 Правил применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы, относящегося к лицам, указанным в подпунктах "а"-"е" пункта 5 данных Правил, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
 

         В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает его права и законные интересы других лиц.
 

           Суд признает признание иска ответчиком, т.к. такое признание не противоречит ст. 31 ЖК РФ и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

           Из представленных в суд документов видно, что истец проживает в указанной в исковом заявлении квартире совместно с мужем - Сафоновым А.В., дочерями - Сафоновой А.А., Татарниковой О.А, а также внучкой - Потаповой Ю.С., внуком - Татарниковым Р.А., что подтверждается справкой администрации Казачинского сельского поселения о составе семьи (л.д. 4), родство с которыми подтверждается копиями свидетельств о рождении Потаповой Ю.С., Татарникова Р.А., Сафоновой О.А. (л.д. 6, 7, 8), а также справками о заключении брака № и № (л.д. 13,14).
 

          Истица Сафонова А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ состоит в очереди по выезду из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей согласно Закона РФ от 25.10.2002г. №125 «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» по категории «роаботающие», что подтверждается справкой Управления (л.д. 11).
 

          В связи с признанием иска суд, согласно п. 3 ст. 173 ГПК РФ обязан удовлетворить заявленное требование.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-199 ГПК РФ, суд
 

Р е ш и л:
 

    Исковое заявление гражданки Сафоновой А.Н. удовлетворить.
 

    Признать Потапову Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженку п.Магистральный Казачинско-Ленского района Иркутской области, Татарникова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, - членом семьи Сафоновой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
 

                       Судья: подпись М.Ф. Антоневич