ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    «2» октября 2014 года                                                                   п. Магистральный
 

    Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Антоневич М.Ф.,
 

    при секретаре Степанович Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-421/2014 по иску открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к Михайлову А.М. о возврате денежных средств за период обучения, судебных расходов,
 

установил:
 

    В Казачинско-Ленский районный суд поступило исковое заявление открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее по тексту - ОАО «РЖД») к Михайлову А.М. (далее по тексту - Михайлов А.М.) о возврате денежных средств за период обучения в размере <данные изъяты>, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

                     В обоснование иска указано, что между ОАО «РЖД» и Михайловым А.М. был заключен ученический договор № от ДД.ММ.ГГГГ., связанный с профессиональным обучением помощника машиниста, машинист электровоза со сроком обучения 9,5 месяцев в Дорожном центре обучения ВСЖД - филиала ОАО «РЖД». ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.М. был зачислен в группу профессиональной подготовки по профессии «машинист электровоза». В соответствии с условиями ученического договора Михайлов А.М. был обязан пройти обучение в учебном заведении, сдать квалифицированные экзамены, предусмотренные учебной программой, проработать не менее 3 лет после обучения по полученной профессии. В соответствии с п. 2.10 Договора, работник обязан полностью возместить работодателю денежные средства, перечисленные работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения. Работодатель взял на себя обязательства по оплате стипендии, в связи с чем, работнику за ДД.ММ.ГГГГ была начислена стипендия в общей сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.М. был отчислен с курсов обучения по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ Михайлову А.М. было направлено уведомление о необходимости возврата денежных средств за период обучения, однако до настоящего времени ответчиком не возвращены денежные средства за период обучения в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие и об удовлетворении исковых требований, о чем представил соответствующее письменное заявление.
 

    Ответчик Михайлов А.М. в судебное заседание не явился, о судебном заседании извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил, о причинах неявки суду не сообщил.
 

    В связи с чем, с согласия истца, дело подлежит рассмотрению в порядке заочного производства, в соответствии со ст.ст. 233, 234 ГПК РФ.
 

    Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, в их совокупности и взаимной связи, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 198 ТК Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
 

    В соответствии со ст. 204 ТК Российской Федерации ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
 

    На основании ст. 207 ТК Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
 

    Согласноученического договора № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между ОАО «РЖД» и Михайловым А.М., на обучение ученика с целью приобретения им профессии помощника машиниста электровоза, машиниста электровоза, срок обучения 9,5 месяцев в Дорожном центре обучения ВСЖД - филиала ОАО «РЖД».
 

    В соответствии с п. 2.1 указанного договора организация осуществляет обучение ученика, а ученик обязуется добросовестно относиться к условиям настоящего договора, получать знания и навыки по избранной профессии, сдать экзамены и проработать у работодателя в соответствии с полученной профессией установленный настоящим договором срок.
 

    В соответствии с п. 2.10 ученического договора № от ДД.ММ.ГГГГ., ученик обязан полностью возместить работодателю денежные средства, перечисленные работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения, в случаях установленных разделом 6 договора.
 

    В соответствии с п. 6.2 ученик возвращает работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также другие понесенные работодателем расходы в связи с обучением ученика пропорционально отработанному времени, в случаях: академической неуспеваемости, нарушения ученической дисциплины, нарушения правил внутреннего распорядка ученического заведения, не сдачи квалификационных экзаменов, пропуска ученического занятия или практической работы, отказа ученика от исполнения условий настоящего договора, не преступления к работе, отказа или невыполнения практической работы, увольнения ученика по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного договором срока.
 

    Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.М. был зачислен в группу профессиональной подготовки по профессии «машинист электровоза» с ДД.ММ.ГГГГ со сроком обучения 9,5 месяцев.
 

    Согласно заявлению Михайлова А.М. на имя начальника Нижнеудинского подразделения ВСУЦПК от ДД.ММ.ГГГГ., Михайлов А.М. просит отчислить его с курсов обучения с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию в связи с тем, что он не может усвоить учебный материал и по семейным обстоятельствам.
 

    Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.М. был отчислен с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, на основании личного заявления Михайлова А.М.
 

    Согласно представленных истцом расчетных листов за ДД.ММ.ГГГГ., а также ДД.ММ.ГГГГ. Михайлову А.М. была выплачена общая сумма <данные изъяты>.
 

    Таким образом, затраты истца на обучение Михайлова А.М. по ученическому договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ составили <данные изъяты>.
 

    Срок ученического договора заканчивался ДД.ММ.ГГГГ., однако поскольку Михайлов с ДД.ММ.ГГГГ был отчислен из учебного заведения по собственному желанию, следовательно обязательства, предусмотренные ученическим договором № от ДД.ММ.ГГГГ., ответчиком не выполнены.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец выполнил принятые на себя обязательства, предусмотренные ученическим договором, выплатил ответчику стипендию за время учебы, однако ответчик 03.09.20013 года был отчислен из учебного заведения по неуважительной причине, в связи с чем в соответствии с пунктом 2.10 ученического договора № от ДД.ММ.ГГГГ ученик обязан полностью возместить работодателю денежные средства, перечисленные работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения.
 

    Ответчик доказательств, опровергающих доводы и расчеты истца по задолженности за обучение, суду не представил. Судом расчет истца проверен, суд считает его правильным.
 

    Таким образом, поскольку Михайлов А.М. был отчислен с места учебы по неуважительной причине до истечения установленного договором срока и не представил суду доказательства уважительности причин отчисления, суд полагает, что исковые требования ОАО «РЖД» о взыскании с Михайлова А.М. денежных средств за обучение по ученическому договору в размере <данные изъяты>. подлежат удовлетворению.
 

    Поскольку судом иск удовлетворяется, то с ответчика подлежат взысканию судебные расходы - уплаченная по делу государственная пошлина в размере, определенном в соответствии со ст. 333.19 ч.1 п.1 НК РФ, т.е. в сумме <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к Михайлову А.М. о возврате денежных средств за период обучения, судебных расходов - удовлетворить.
 

    Взыскать с Михайлову А.М. в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» задолженность по ученическому договору в размере <данные изъяты> и судебные расходы в размере <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в Казачинско-Ленский районный суд заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий судья: подпись      М.Ф. Антоневич