РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    22 сентября 2014 года                                                                                       п. Магистральный
 

    Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Степанович Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-422/2014 по иску Бояркиной В.Г. к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 28 «Рябинка» о взыскании расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно,
 

установил:
 

    8 сентября 2014 г. истица Бояркина В.Г. (далее по тексту - Бояркина В.Г.) обратилась в Казачинско-Ленский районный суд с иском к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 28 «Рябинка» (далее - ДОУ д/с № 28 «Рябинка») о взыскании расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно.
 

    В обоснование своих требований указала, что работает в ДОУ д/с № 28 «Рябинка» в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ воспользовалась правом льготного проезда. До настоящего времени ей не произведена выплата льготного проезда. Считает, что она имеет право на оплату стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно. Просит суд взыскать с ответчика расходы в размере <данные изъяты>.
 

    В судебное заседание истица не явилась, извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в её отсутствие.
 

         Заведующей ДОУ д/с № 28 «Рябинка» Поварисова Т.С. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Проверив и оценив представленные истцом доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
 

    Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
 

    Согласно трудовой книжке Бояркина В.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в ДОУ д/с № 28 «Рябинка» <данные изъяты> (л.д. 4).
 

    Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ приказано предоставить Бояркиной В.Г. ежегодный основной оплачиваемый отпуск (л.д. 9).
 

    Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ приказано оплатить Бояркиной В.Г. льготный проезд к месту отдыха и обратно (л.д. 8).
 

    Согласно авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ у Бояркиной В.Г. принят к оплате авансовый отчет за проезд в отпуск на сумму <данные изъяты>
 

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № ответчик не оспаривает право истца на возмещение расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно, а также не оспаривает размер понесенных истцом расходов, который составляет <данные изъяты>.
 

    Поэтому суд обязан взыскать понесенные истцом расходы.
 

    Поскольку иск удовлетворяется, а истец освобожден от уплаты государственной пошлины, размер которой в соответствии с п.1 ч.1 ст. 333.19 ГК РФ составляет <данные изъяты>., то она подлежит взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск Бояркиной В.Г. удовлетворить.
 

    Взыскать с муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 28 «Рябинка» в пользу Бояркиной В.Г. расходы по проезду к месту проведения отпуска и обратно в размере <данные изъяты>.
 

    Взыскать с муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 28 «Рябинка» государственную пошлину в размере <данные изъяты> в доход государства.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Судья подпись            М.Ф. Антоневич