ДЕЛО №2-560\14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес>                                ДД.ММ.ГГГГг.
 

        Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М., при секретаре Азизовой З.М., с участием старшего помощника прокурора <адрес> РД Нуралиева А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску прокурора <адрес> РД в интересах комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан к Усхаровой Эльвире Усхаровне об устранении препятствий по пользованию земельным участком, сносе самовольной постройки и взыскании причиненного лесному фонду ущерба в связи с самовольным снятием и порчей земли в сумме 286359 рублей,
 

                        УСТАНОВИЛ:
 

        <адрес> РД в интересах лесного хозяйства РД, обратился в суд с иском к Усхаровой Э.У. об устранении препятствий по пользованию земельным участком, сносе самовольной постройки и взыскании причиненного лесному фонду ущерба в связи с самовольным снятием и порчей земли в сумме 286359 рублей.
 

        В судебном заседании представитель истца Нуралиев А.М. требования поддержал, в связи с неоднократной не явкой ответчика, просит разрешить дело в порядке заочного производства и удовлетворить исковые требования в полном объеме по основаниям указанным в нем.
 

        Суд, выслушав мнение представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
 

        Неоднократно надлежаще извещенный ответчик Усхарова Э.У. и ее представитель адвокат Пашуков М.К. на 20.08.2014г., 03.09.2014г., 18.09.2014г. и 29.09.2014г. на судебные заседания не явился, причину не явки суду не сообщил и не обратился в суд с ходатайством об отложении рассмотрения дела. А потому суд определил разрешить дело в порядке заочного производства.
 

    Из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ из Каякентского участкового лесничества ГКУ «Сергокалинское лесничество» в прокуратуру <адрес> поступил материал проверки по факту самовольного захвата земель гослесфонда и самовольного строительства жителем <адрес> со стороны Усхаровой Эльвиры Ухсаровны индивидуального жилого дома капитального характера.
 

    Согласно акта комиссионной проверки от ДД.ММ.ГГГГг. в квартале 33 Каякентского участкового лесничества ГКУ «Сергокалинское лесничество» на землях лесного фонда, примыкающих к <адрес> Усхарова Э.У. самовольно, без разрешительных документов занял участок земли лесного фонда площадью 0,07 га, где построил жилой дом капитального характера.
 

    На данном участке также проведены земляные работы с выемкой грунта, т.е. произведено самовольное снятие и порча земли на площади 30 кв.м.
 

    Согласно произведенному расчету специалистами ГКУ РД «Сергокалинское лесничество» причиненный Усхаровой Э.У. в связи с порчей земли государству ущерб составляет 286359 рублей.
 

    Согласно справок Каякентского участкового лесничества от 17.07.2014г. и администрации <адрес> гр-ке Усхаровой Э.У. указанный земельный участок в аренду или для строительства индивидуального жилого дома не выделялся.
 

    Согласно ст.25 и ст.26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации и удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

    Согласно ст.29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 ЗК РФ.
 

    Однако какое-либо решение уполномоченных органов о предоставлении спорного земельного участка Усхаровой Э.У. не имеется.
 

    Согласно ст.8 Лесного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 января 2007 года и ст.3 ФЗ от 4 декабря 2006 года №201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» земли лесного фонда находятся в федеральной собственности, в связи с чем настоящее исковое заявление предъявлено в защиту интересов Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.ст.82-83 Лесного кодекса РФ распоряжение земельными участками государственного лесного фонда осуществляется Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан, в связи с чем Комитет по лесному хозяйству РД привлекается по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.
 

        Согласно ст.41 Лесного кодекса РФ леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства.
 

    Согласно ч.2 ст.9 Федерального закона от 04.12.2006г. № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» на землях лесного фонда запрещаются размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
 

    Согласно ст.77 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
 

    Вред, причиненный окружающей среде субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
 

    В результате самовольного захвата Усхаровой Э.У. данного земельного участка и возведения на нем строения нарушаются права и интересы Российской Федерации на использование указанного земельного участка по целевому назначению.
 

    В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом или иными правовыми актами, либо созданное без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой.
 

    В силу положений ст.222 ГК РФ возведенное Усхаровой Э.У. строение капитального характера на незаконно захваченном земельном участке площадью 0.07 га является самовольной постройкой.
 

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет.
 

    Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Согласно п.3 ст.35 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233 – 244 ГПК РФ, районный суд,
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора <адрес> РД в интересах Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан к Усхаровой Эльвире Усхаровне об устранении препятствий по пользованию земельным участком, сносе самовольной постройки и взыскании причиненного лесному фонду ущерба в связи с самовольным снятием и порчей земли в сумме 286359 рублей удовлетворить.
 

    Обязать Усхарову Эльвиру Усхаровну устранить препятствие по пользованию самовольно захваченным земельным участком площадью 0,07 га, расположенным в квартале 33 вблизи <адрес>, Республики Дагестан путем сноса незаконно построенного на этом участке строения капитального характера.
 

    Взыскать с Усхаровой Эльвиры Усхаровну в пользу Комитета по Лесному хозяйству Республики Дагестан в связи с самовольным снятием и порчей земли в сумме 286359 (двести восемьдесят шесть тысяч триста пятьдесят девять) рублей.
 

    Мотивированное решение составлено 03.10.2014г.
 

    На заочное решение может быть подано, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Решение изготовлено и отпечатано в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела.
 

    Председательствующий                     М.М. Гаджимурадов