Решение составлено и напечатано в совещательной комнате при помощи компьютера

Дело № 2-199-2014
 

                                                                      Р Е Ш Е Н И Е И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    <адрес>
 

    <адрес>                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ
 

 

    Касторенский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Прохоровой Л.А.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации поселка <адрес> и <адрес> о признании права собственности на квартиру с верандой, хозяйственное строение и земельный участок,
 

у с т а н о в и л:
 

    ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации поселка <адрес> и <адрес> о признании права собственности на квартиру с верандой, хозяйственное строение и земельный участок.
 

    В обоснование исковых требований он указал, что проживает в <адрес>. По указанному адресу он имеет квартиру литер А, состоящую из одной комнаты, размером общей площади                       30, 2 кв. метров, в том числе жилой площади 10, 5 кв. метров, с верандой литер а1 и хозяйственным строением: сараем дощатым литер Г, которая расположена на земельном участке мерою 243,82 квадратных метров. Право собственности на квартиру и земельный участок согласно уведомлениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> не зарегистрировано ни за кем.
 

    Также указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в браке с ФИО2 и проживал с ней одной семьей в <адрес> (затем <адрес>). До регистрации брака ФИО7 (Логунова) М.В. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрела жилой дом, который они сломали и на этом месте в 1965 году на совместные средства возвели новый жилой дом. По решению ФИО3 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был произведен раздел жилого дома и сараев между ними, супругами ФИО7, каждому по 1/2 части. Они произвели реальный раздел жилого дома и с июня 1970 года, каждый из них проживал в своей половине дома и пользовался своей частью земельного участка и хозяйственными строениями. Брак они не расторгали. Его жена ФИО2 умерла                      ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Истец желает признать за собой право собственности на квартиру с верандой, хозяйственное строение и земельный участок для того, чтобы зарегистрировать право собственности и иметь возможность распоряжаться объектами недвижимого имущества по своему усмотрению.
 

    Решить указанный вопрос во внесудебном порядке не представляется возможным из-за того, что отсутствуют правоустанавливающие документы на жилой дом в <адрес> (ранее <адрес>) на имя ФИО1 и ФИО2, а также документы об отводе земельного участка под строительство жилого дома и хозпостроек, разрешающие строительство жилого дома и хозстроений, акт приемки законченного строительством жилого дома и хозпостроек, что подтверждается справками архивного отдела и администрации <адрес>. Кроме того, на основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ его жилому помещению присвоен статус квартиры и адрес: <адрес>. Помимо этого, по свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно кадастровому паспорту земельного участка и по межевому плану на его имя размер земельного участка составляет 150 кв. метров, а фактически размер земельного участка, которым он пользуется более 20 лет, после выдачи свидетельства на землю, составляет 243, 82 кв. метров, часть земельного участка мерою 93, 82 кв.м., используемая для прохода к сараю и под огород, не была учтена в правоустанавливающих документах. Участки мерою 150 кв. метров и 93,82 кв. метра (83,44 кв. м + 10,38 кв. м) представляют собой единый земельный массив и образуют земельный участок мерою 243,82 кв.м.
 

    Считает, что за ним может быть признано право собственности на квартиру с верандой, хозяйственное строение и земельный участок в <адрес>.
 

    Наличие и размеры квартиры, а также наличие веранды и хозстроения подтверждаются техническим паспортом и кадастровым паспортом. Наличие, размеры, стоимость и местоположение земельного участка подтверждаются свидетельством на землю, межевым планом, кадастровым паспортом земельного участка, дополнительной картой-планом к межевому плану и справками администрации <адрес>.
 

        Полагает, что его требования законные и не нарушают права и интересы других лиц, и просит суд признать за ним, ФИО1, право собственности на земельный участок мерою 243,82 квадратных метров, кадастровый номер 46:08:220103:525, относящийся к категории земель населенных пунктов, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества, расположенный по адресу: <адрес>, а также признать за ним право собственности на квартиру литер А, состоящую из одной комнаты, размером общей площади 30,2 квадратных метров, в том числе жилой площади 10,5 квадратных метров, с верандой литер а1, и право собственности на хозяйственное строение: сарай дощатый литер Г, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом. Согласно заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
 

    Представитель истца по доверенности <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика - Администрации поселка <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела своевременно извещен надлежащим образом. Согласно отзыву на исковое заявление Администрация просит рассмотреть дело без участия ее представителя, при разрешении исковых требований истца полагается на усмотрение суда.
 

    Представитель ответчика - <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела своевременно извещен надлежащим образом. Согласно отзыву на исковое заявление Администрация признает исковые требования ФИО1 в части касающейся признания за ним права собственности на земельный участок мерою 243,82 квадратных метров, кадастровый номер 46:08:220103:525, относящийся к категории земель населенных пунктов, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества, расположенный по адресу: <адрес>, просит рассмотреть дело без участия ее представителя.
 

    Изучив материалы дела, выслушав представителя истца ФИО5, суд считает, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установлены способы защиты гражданских прав.
 

    В соответствии с абзацем вторым данной статьи защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    Исходя из положений ч.1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Как следует из ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

          На основании ст. 17 Федерального закона № 122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с последующими изменениями вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество.
 

        По делу установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состоял в браке с ФИО2 и проживал с ней одной семьей в <адрес> (затем <адрес>).
 

    Как усматривается из нотариально удостоверенного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО7 (Логунова) М.В. до регистрации брака приобрела жилой дом, находящийся в <адрес>.
 

    По делу также установлено, и никем не оспаривалось, что приобретенный ФИО7 (Логуновой) М.В. по данному адресу дом супруги ФИО7 сломали и на этом месте на совместно нажитые средства в 1965 году возвели новый жилой дом и стали проживать в нем.
 

    ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 ФИО3 районным судом <адрес> было вынесено решение, согласно которому были выделены ФИО2 комната размером 10,35х3,45, кухня размером 7,65х3,45, кладовая размером 4,1х1,75 и часть коридора, сарай размером 3,65х4,10, в котором расположен погреб, а ФИО1 комната размером 10,35х3,45, комната размером 7,65х3,45, кладовая размером 7,86х3,45 и часть коридора, сарай размером 3,65х2,10 и сарай размером 2,20х3,65, расходы, связанные с переустройством дома, были возложены на ФИО2 и В.Я.
 

    Как усматривается из данного решения, ДД.ММ.ГГГГ нарсуд ФИО3 <адрес> своим решением признал собственником на 1/2 часть дома и сарая ФИО2 и 1/2 часть дома и сарая ФИО1, а также произведен раздел другого имущества.
 

    Во исполнение решения суда от ДД.ММ.ГГГГ они произвели переустройство жилого дома и стали проживать каждый в своей половине дома, расположенного в поселке Касторное по <адрес>, владеть и пользоваться ею и хозяйственными строениями, а также обрабатывать часть земельного участка, нести все связанные с ними расходы, брак при этом ФИО1 и М.В. не расторгали, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.
 

    Как следует из справок Администрации поселка <адрес>, в период с 1960 года по 1969 год произошло изменение нумерации жилых домов в поселке Касторное, в результате чего жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, стал иметь почтовый адрес: <адрес>, а впоследствии нумерация домовладения с № была изменена на №42.
 

    По делу также установлено, и никем не оспаривается, что 1/2 части дома, расположенного по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО1, присвоен статус квартиры с почтовым адресом: <адрес>. Факт проживания ФИО1 по указанному адресу подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией поселка <адрес>.
 

    По указанному адресу ФИО1 имеет квартиру литер А, состоящую из одной комнаты, размером общей площади 30,2 кв. метров, в том числе жилой площади 10,5 кв. метров, с верандой литер а1 и хозяйственным строением: сараем дощатым литер Г, которая расположена на земельном участке мерою                          243,82 квадратных метров.
 

    Наличие по данному адресу квартиры с верандой литер а1 и с хозяйственным строением: сараем дощатым литер Г, их фактические размеры подтверждаются кадастровым паспортом и техническим паспортом, составленным Касторенским отделением Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из него же усматривается и год постройки - 1965.
 

    Вместе с тем, как усматривается из материалов дела право собственности на спорную квартиру с верандой и с хозяйственным строением ни за кем не зарегистрировано. Отсутствие в Едином Государственном реестре прав записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на жилой дом с верандой и хозяйственными строениями, расположенный по адресу: <адрес>, подтверждается уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ                             № 312.
 

    Наряду с этим, отсутствуют правоустанавливающие документы на жилой дом в <адрес> (ранее <адрес>) на имя ФИО1 и ФИО2, а также документы об отводе земельного участка под строительство жилого дома и хозпостроек, разрешающие строительство жилого дома и хозстроений, акт приемки законченного строительством жилого дома и хозпостроек, что подтверждается справками архивного отдела и администрации <адрес>.
 

    Кроме того, на основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ жилому помещению ФИО1 присвоен статус квартиры и адрес: <адрес>.
 

По мнению суда, вышеназванные обстоятельства препятствуют ФИО1 зарегистрировать право собственности на спорную квартиру с верандой и с хозяйственным строением, в связи с чем он лишен своих прав как собственник владеть и распоряжаться своим имуществом.

    Поскольку у истца по этим основаниям возникли затруднения при регистрации права собственности на квартиру с верандой и вышеуказанным хозяйственным строением, то с учетом собранных по делу доказательств, а также мнения ответчика Администрации поселка <адрес>, и того, что право истца на данные объекты недвижимого имущества никем не оспаривается, суд считает возможным удовлетворить его требования в этой части и признать за ним право собственности на квартиру литер А, состоящую из одной комнаты, размером общей площади 30,2 квадратных метров, в том числе жилой площади 10,5 квадратных метров, с верандой литер а1, и на хозяйственное строение: сарай дощатый литер Г, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Кроме того, по делу установлено, и никем не оспаривается, что <адрес> <адрес> расположена на земельном участке мерою 243,82 квадратных метров, кадастровый номер 46:08:220103:525, относящемся к категории земель населенных пунктов, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества
 

    Как следует из свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного на основании решения Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 для личного подсобного хозяйства и огородничества предоставлено в собственность 1,5 га.
 

    Согласно справке Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в данном свидетельстве допущена техническая ошибка, земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, считается мерой не 1,5, а 150 кв. метров.
 

    Сведения о ФИО1 как о правообладателе земельного участка мерою                       150 квадратных метров, расположенного в поселке Касторное, <адрес>, кадастровый номер 46:08:220103:525, обозначены и в кадастровом паспорте земельного участка                             № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    <адрес> земельного участка, расположенного по данному адресу, подтверждается и имеющимся в материалах дела межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В то же время никем не оспаривалось, что фактически размер земельного участка, которым пользуется ФИО1, представляет собой единый земельный массив и образует земельный участок мерою 243,82 кв.м., из которых 150 кв. метров принадлежат ему на праве собственности, а 93,82 кв. метра (83,44 кв. м + 10,38 кв. м) - это часть земельного участка, используемая для прохода к сараю и под огород, которая не была учтена в правоустанавливающих документах.
 

    Факт того, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, имеет площадь 243,82 квадратных метров, из которых 150 кв. метров принадлежат ФИО1 на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ года, а 93,82 кв. метров находятся в фактическом пользовании, подтверждается и справкой Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Наличие и местоположение, площадь земельного участка в 243, 82 кв. метров подтверждаются и дополнительной картой-планом к межевому плану, а также справками администрации <адрес>.
 

    Из справки Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что земельный участок с кадастровым номером 46:08:220103:525, расположенный по данному адресу, используется ФИО1 более 15 лет и по настоящее время в прежних границах.
 

    Наряду с этим, в соответствии с уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № записи о зарегистрированных правах на спорный земельный участок отсутствуют.
 

    Вышеназванные обстоятельства препятствуют ФИО1 зарегистрировать за собой право собственности на спорный земельный участок.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 имеет право собственности на земельный участок мерою                          243, 82 кв. метров, находящийся в <адрес>.
 

    Поскольку ФИО1 желает приобрести в собственность земельный участок мерою 243,82 кв. метров, а решить указанный вопрос во внесудебном порядке не представляется возможным, то суд с учетом мнения ответчиков <адрес>, признавшей исковые требования ФИО1, и Администрации поселка <адрес>, считает возможным удовлетворить требования истца и в этой части и признать за ним право собственности на расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок мерою 243,82 квадратных метров с кадастровым номером 46:08:220103:525.
 

    Вместе с тем, суд считает, что признание за ФИО1 права собственности на земельный участок не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок мерою 243,82 квадратных метров, кадастровый номер 46:08:220103:525, относящийся к категории земель населенных пунктов, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Признать за ФИО1 право собственности на квартиру литер А, состоящую из одной комнаты, размером общей площади 30,2 квадратных метров, в том числе жилой площади 10,5 квадратных метров, с верандой литер а1, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Признать за ФИО1 право собственности на хозяйственное строение: сарай дощатый литер Г, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение месяца.
 

              Судья                                                                                                  Прохорова Л.А.