Дело № 2-203/2014
 

РЕШЕНИЕ ИФИО1

    <адрес>
 

    <адрес>                                                 ДД.ММ.ГГГГ
 

             Касторенский районный суд <адрес> в составе
 

    председательствующего судьи Кабановой О.М.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    с участием адвоката ФИО6,
 

            рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого Акционерного Общества «Сбербанк России» - Щигровского отделения Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора,
 

у с т а н о в и л:
 

    Открытое Акционерное Общество «Сбербанк России» - Щигровское отделение Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» (далее - ОАО «Сбербанк России», банк) в лице управляющей ФИО4 обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора, указав в обоснование заявленных исковых требований следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ДО № ОАО «Сбербанк России» и ФИО2 заключен кредитный договор № 16740, согласно которому заемщику был предоставлен кредит «Потребительский» на цели личного потребления в сумме 206 000 рублей, с выплатой процентов из расчета 17,0 % годовых сроком на 60 месяцев. Свои договорные обязательства по кредитному договору ФИО2. выполняет ненадлежащим образом. Так, за время пользования кредитом она неоднократно допускала образование просроченной задолженности, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 189089,48 рублей. Полагает, что ненадлежащее исполнение обязательств ответчиком по погашению кредита и уплате процентов за пользованием им является существенным нарушением условий кредитного договора. Банк направлял ответчику заказное письмо с требованием о досрочном возврате суммы кредита, в котором указал, что в случае неисполнения данного требования в установленный в нем срок, они вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору, возмещении судебных расходов, а также о расторжении кредитного договора. В указанный срок ФИО2 требования Банка не исполнила. Просит взыскать с ответчика в пользу Щигровского отделения Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору в сумме 189089,48 рублей, из которых: 14411,87 рублей - просроченные проценты, 161304,72 рублей - просроченный основной долг, 5826,90 рублей - неустойка за просроченные проценты; 7545,99 рублей - неустойка за просроченный основной долг, а также понесенные судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 4981,79 рублей; расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебное заседание представитель истца Открытого Акционерного Общества «Сбербанк России» - Щигровского отделения Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» не явился. О дне, месте и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом. Согласно представленному заявлению представитель по доверенности ФИО5 заявленные исковые требования поддерживает и просит рассмотреть дело без участия ее участия.
 

    Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. В силу ст. 50 ГПК РФ её представителем назначен адвокат ФИО6, поскольку место жительства ответчика неизвестно.
 

          Представитель ответчика адвокат ФИО6 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) заявленные исковые требования признала.
 

    Изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика - адвоката ФИО6, суд полагает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Статья 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
 

    В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В силу ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» в лице руководителя Дополнительного офиса                               № Щигровского отделения № ОАО «Сбербанк России» ФИО7 и ФИО2 был заключен кредитный договор № 16740, согласно которому заемщику был предоставлен «Потребительский кредит» на цели личного потребления в сумме 206 000 рублей под 17,0 % процентов годовых на срок 60 месяцев, считая с даты его фактического предоставления.
 

    В соответствии с п. 1.1 данного кредитного договора датой фактического предоставления кредита является дата зачисления суммы кредита на банковский вклад заемщика № 42307810033108307031, открытый в филиале кредитора № (далее по тексту - счет). В свою очередь, заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, сроки и на условиях договора.
 

    Как следует из ст. 3 кредитного договора, погашение кредита, уплата процентов производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Уплата процентов производится одновременно с погашением кредита. При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
 

    Пунктом 4.2.3 кредитного договора предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком своих обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку.
 

    Кредитор взятые обязательства по предоставлению кредита выполнил в полном объеме, перечислив вышеуказанную денежную сумму на счет заемщика.
 

    Факт получения ФИО2 кредита в сумме 206 000 рублей подтверждается историей операций по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Однако в результате ненадлежащего исполнения обязательств ФИО2 по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в сумме 189089,48 рублей, из которых: 14411,87 рублей - просроченные проценты, 161304,72 рублей - просроченный основной долг, 5826,90 рублей - неустойка за просроченные проценты; 7545,99 рублей - неустойка за просроченный основной долг.
 

    Указанная сумма задолженности по вышеуказанному кредитному договору подтверждается предоставленным истцом расчетом, и не оспаривается ответчиком.
 

    Ответчику направлялось требование о возврате суммы кредита, уплате процентов и неустойки, однако в добровольном порядке задолженность им не была погашена.
 

    Поскольку ФИО2 ненадлежащим образом исполняла свои обязательства по кредитному договору, то суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о досрочном возврате всей суммы задолженности по кредитному договору с уплатой причитающихся процентов и неустойки в полном объеме.
 

    Разрешая требования истца о расторжении кредитного договора № от                  ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице руководителя ДО № Щигровского отделения № ОАО «Сбербанк России» ФИО7 и ФИО2 в связи с существенным нарушением условий договора, связанного с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по его погашению, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным нарушением признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, а также размера задолженности по кредитному договору, принимая во внимание то, что кредитный договор не прекратил свое действие, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 допущено существенное нарушение условий кредитного договора, в связи с чем, он подлежит расторжению.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что требования истца о расторжении кредитного договора, взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору основаны на законе и подлежат удовлетворению.
 

    Кроме того, в силу ст. 98 ГПК РФ с ФИО2 подлежат взысканию в пользу истца понесенные судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме                    4981,79 рублей.
 

              Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу Щигровского отделения Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 189 089 (Ста восьмидесяти девяти тысяч восьмидесяти девяти) рублей 48 копеек, из них: 14 411 (Четырнадцать тысяч четыреста одиннадцать) рублей 87 копеек - просроченные проценты, 161 304 (Сто шестьдесят одна тысяча триста четыре) рубля 72 копейки - просроченный основной долг, 5 826 (Пять тысяч восемьсот двадцать шесть) рублей 90 копеек - неустойка за просроченные проценты; 7 545 (семь тысяч пятьсот сорок пять) рублей 99 копеек - неустойка за просроченный основной долг.
 

               Взыскать с ФИО2 в пользу Щигровского отделения Курского отделения № ОАО «Сбербанк России» судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 981(Четырех тысяч девятисот восьмидесяти одного) рубля 79 копеек.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и ФИО2.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
 

Судья                                                                        О.М. Кабанова
 

    Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.