Дело № 2-204/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    <адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ                                                                          
 

         Касторенский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Кабановой О.М.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

         рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная палата» в отношении должника Леденёва Юрия Ивановича,
 

у с т а н о в и л:
 

           ФИО1 обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда при АНО «Независимая Арбитражная Палата» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника Леденёва Ю.И.
 

            В судебное заседание заявитель ФИО1 не явился. О дне, месте и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом. Согласно представленному заявлению просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, заявленные требования поддерживает.
 

           Должник Леденёв Ю.И. в судебное заседание не явился. Согласно записи акта о смерти         № от ДД.ММ.ГГГГ он умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

           Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

           Как следует из материалов дела, ФИО1 обратился в Касторенский районный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в отношении должника Леденёва Ю.И., указав в обоснование, что постоянно действующий третейский суд при АНО «Независимая Арбитражная Палата» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ рассмотрел дело по иску ОАО «Сбербанк России» (Курское отделение № 8596) к ООО «Строительно Монтажная компания «ПРОГРЕСС»» и гражданину Российской Федерации Леденеву Юрию Ивановичу о взыскании в солидарном порядке задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 171 937 рублей 45 копеек и принял решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, а также взыскал 25 000 рублей 00 копеек - расходы по уплате третейского сбора и 200 рублей 00 копеек - расходы по уплате госпошлины. Данное решение третейского суда вступило в законную силу, не отменено, не оспорено, его действие не приостановлено.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и заявителем ФИО1 был заключен договор уступки прав (требований) № 8596/0142-27-00, в соответствии с которым права требования взысканной задолженности перешли к заявителю. Права (требования) по договору цессии оплачены в полном объеме.
 

            ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Касторенский районный суд по месту жительства должника с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение указанного решения третейского суда в отношении Леденёва Ю.И.
 

    Вместе с тем, из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что должник по настоящему делу Леденёв Юрий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обращения заявителя ФИО1 с настоящим заявлением в суд.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
 

    В соответствии с абзацем 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
 

    Пленум Верховного Суда РФ в целях формирования единообразной судебной практики по применению гражданского законодательства о регулировании наследственных отношений в п. 6 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил применение указанных положений закона и указал, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести обязанности, которая возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК РФ). В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ.
 

    По мнению суда, процессуальное правопреемство возможно в том случае, когда выбытие одной из сторон правоотношения произошло после предъявления заявления в суд, либо после вынесения судом решения по делу.
 

    В данном случае требования о выдаче исполнительного листа заявлены в отношении лица, которое не может быть стороной по настоящему делу в связи с его смертью ДД.ММ.ГГГГ и прекращением в связи с этим его гражданской и гражданской процессуальной правоспособности. Суд полагает, что процессуальное правопреемство в данной ситуации не возможно.
 

    Вышеуказанные разъяснения Пленума ВС РФ по вопросам применения и толкования норм права являются обязательными для исполнения нижестоящими судами; их невыполнение приведет к нарушению единства судебной практики, что недопустимо.
 

    Исходя из изложенного, суд полагает, что производство по настоящему делу подлежит прекращению, поскольку на момент обращения ФИО3 с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, указанный в нем в качестве должника Леденёв Ю.И., умер.
 

    При этом, суд полагает, что права заявителя на получение с наследников Леденёва Ю.И. взысканных по решению третейского суда от ДД.ММ.ГГГГ денежных сумм в связи с прекращением производства по настоящему делу не будут нарушены. Он не лишен возможности обратиться с соответствующим требованием к принявшим наследство Леденёва Ю.И. наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу, согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, судья
 

о п р е д е л и л:
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по заявлениюФИО1 о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда при Автономной некоммерческой организации «Независимая Арбитражная Палата» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леденёва Юрия Ивановича на основании абзаца 7 статьи 220 ГПК РФ.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение 15 дней.
 

 

        Судья                       подпись                                 Кабанова О.М.
 

                     Копия верна: судья                                                           Кабанова О.М.