Решение составлено и напечатано в совещательной комнате при помощи компьютера                              Дело № 2-177-2014
 

Р Е Ш Е Н И Е ИФИО1 <адрес>

    <адрес>                           ДД.ММ.ГГГГ
 

    Касторенский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Прохоровой Л.А.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 

    а также с участием представителя заявителя - МО МВД России «Касторенский» ФИО7,
 

    лица, в отношении которого подано заявление, ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению врио. начальника МО МВД России «Касторенский» об установлении административного надзора в отношении ФИО2,
 

у с т а н о в и л:
 

    Врио. начальника МО МВД России «Касторенский» ФИО5 обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2
 

    В обоснование заявленных требований он указал, что приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Данным приговором в действиях ФИО2 был установлен опасный рецидив преступлений. Освободился ФИО2 из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и прибыл для постоянного места проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был поставлен на учет в МО МВД России «Касторенский». За время проживания в                         <адрес> ФИО2 зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от соседей и жителей <адрес> на него не поступало, спиртными напитками он не злоупотребляет, работает в ООО «Промконсервы», но ранее судим неоднократно.
 

    В связи с тем, что ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, просит установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Н. <адрес> и жителя <адрес>, на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, и установить ему ограничения: 1) один раз в месяц являться в МО МВД России «Касторенский» для регистрации; 2) запретить пребывание за пределами домовладения или иного места проживания, являющегося для него местом жительства, в ночное время с 23 часов                 00 минут до 06 часов 00 минут; 3) запретить выезд без разрешения органов внутренних дел за пределы <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «Касторенский» ФИО7, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заявленные требования поддержал в полном объеме, и, исходя из режима работы ФИО2, уточнил требования в части ограничения, касающегося запрета пребывания за пределами домовладения или иного места проживания, являющегося для него местом жительства, и просил суд установить в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Нижний <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, административный надзор до окончания срока погашения судимости, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, то есть на срок до ДД.ММ.ГГГГ, который исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел. Установить ФИО2 в период административного надзора следующие ограничения: один раз в месяц являться в МО МВД России «Касторенский» для регистрации; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, в ночное время с 23 часов 00 минут до 06 часов                          00 минут, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей по месту работы; запретить выезд без разрешения органов внутренних дел за пределы <адрес>.
 

    ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения уточненных требований об установлении в отношении него административного надзора.
 

    Помощник прокурора <адрес> ФИО4 в судебном заседании считал требования об установлении административного надзора в отношении ФИО2 и возложении на него ограничений с учетом их уточнений обоснованными и просил удовлетворить их в полном объёме.
 

    Изучив материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд считает заявленные требования МО МВД России «Касторенский» обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Исходя из положений ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В силу части 2 статьи 3 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    При этом в силу ст. 6 данного Федерального закона административный надзор устанавливается судом на основании заявления органа внутренних дел.
 

    Из представленных материалов усматривается, что приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по                 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Как следует из содержания приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях ФИО2 имел место опасный рецидив преступлений.
 

    Из справки № учреждения ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> явствует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно пункту "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления и осуждения ФИО2) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Как следует из приговора Советского районного суда <адрес>                          от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 осужден за преступление, отнесенное законом к тяжкому преступлению (ч. 3 ст. 158 УК РФ).
 

    Таким образом, судимость ФИО2 по вышеуказанному приговору в настоящее время в установленном законом порядке не снята и не погашена, срок её погашения - ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Поскольку ФИО2,освобожденный из мест лишения свободы, является совершеннолетним лицом, имеющим неснятую либо непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, то, по мнению суда, имеются все основания для удовлетворения заявления врио начальника МО МВД России «Касторенский» об установлении административного надзора в отношении ФИО2
 

    В соответствии с частью 2 статьи 261.8 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Согласно требованиям ч.1, ч.2 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ                 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах;                   2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. При этом установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Судом установлено, что по отбытии наказания и до настоящего времени ФИО2 зарегистрирован и проживает в <адрес>.
 

    По месту жительства и месту работы в ООО «Промконсервы» ФИО2 характеризуется положительно, в то же время согласно постановлению начальника полиции МО МВД России «Касторенский» ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Рассматривая требование МО МВД России «Касторенский» об установлении в отношении ФИО2 административных ограничений, суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, за которое ФИО2 имеет непогашенную судимость, а также данных, характеризующих его личность, сведений об образе его жизни и поведения после освобождения из мест лишения свободы, считает необходимым удовлетворить его и установить ФИО2 следующие ограничения: 1) один раз в месяц являться в МО МВД России «Касторенский» для регистрации; 2) запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, в ночное время с 23 часов                     00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей по месту работы; 3) запретить выезд без разрешения органов внутренних дел за пределы <адрес>.
 

    При этом суд полагает, что установление в отношении ФИО2административного надзора и совокупности указанных административных ограничений будет способствовать его социальной адаптации, обеспечит предупреждение совершения им преступлений и других правонарушений, окажет на него профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Как следует из п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания. При этом в силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона срок административного надзора в отношении лица, указанного в ч. 2 ст. 3 Федерального закона исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Заявление врио. начальника МО МВД России «Касторенский» ФИО5 об установлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить.
 

    Установить в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Нижний <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, административный надзор до окончания срока погашения судимости, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, то есть на срок до ДД.ММ.ГГГГ, который исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел.
 

    Установить ФИО2 в период административного надзора следующие ограничения:
 

    1) один раз в месяц являться в МО МВД России «Касторенский» для регистрации;
 

    2) запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, в ночное время с 23 часов                     00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей по месту работы;
 

    3) запретить выезд без разрешения органов внутренних дел за пределы <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Касторенский районный суд в течение месяца.
 

    Судья                                                                                                 Л.А. Прохорова