О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    <адрес>
 

    <адрес>               ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Касторенского районного суда <адрес> Прохорова Л.А.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела по иску открытого акционерного общества «Альфа - Банк» к ФИО1 о взыскании денежных средств,
 

у с т а н о в и л :
 

    Открытое акционерное общество «Альфа - Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по Соглашению о кредитовании             № TOPPTUH2AEVYDP130620 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 252599,94 рублей.
 

    Иск был подан в Касторенский районный суд <адрес> в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.
 

    Суд в настоящем судебном заседании приходит к выводу о неподсудности гражданского дела Касторенскому районному суду <адрес> по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии со ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.
 

    Статьей 28 ГПК РФ предусмотрено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Как установлено в настоящем судебном заседании и подтверждается справкой муниципального образования «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически с 2010 года проживает в <адрес>.
 

    Факт проживания ФИО1 по адресу: <адрес> подтверждается рапортом ст. УУП МО МВД России «Касторенский» майора полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, разрешая вопрос о территориальной подсудности настоящего гражданского дела, суд исходит из того, что ответчик не проживает по месту регистрации. Настоящее место жительства ответчика, указанное выше, не относится к юрисдикции Касторенского районного суда <адрес>, следовательно настоящее дело было принято к производству с нарушением установленных правил подсудности гражданских дел.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что настоящее гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение в суд по общим правилам подсудности, по месту жительства ответчика ФИО1 (<адрес>) - в Коминтерновский районный суд <адрес>.
 

    Руководствуясь ст. ст. 28, п. 3 ч. 2 ст. 33, 224 ГПК РФ, суд
 

 

о п р е д е л и л :
 

    Передать гражданское дело № по иску открытого акционерного общества «Альфа - Банк» к ФИО1 о взыскании денежных средств в Коминтерновский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: 394026, <адрес>, для рассмотрения по подсудности.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Касторенский районный суд <адрес> в течение 15 дней.
 

    Судья                                              подпись                                       Л.А. Прохорова
 

    Копия верна:
 

    Судья                                                                                                     Л.А. Прохорова