Решение составлено и напечатано в совещательной комнате при помощи компьютера

Дело № 2-195/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Касторенский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Кабановой О.М.,
 

    при секретаре ФИО6,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 и ФИО1 к администрации Ленинского сельсовета <адрес> о признании права общей долевой собственности на квартиру с пристройкой,
 

    у с т а н о в и л:
 

 

    ФИО3 и Л.В. обратились в суд с иском к администрации Ленинского сельсовета <адрес> о признании права общей долевой собственности на квартиру с пристройкой, указав в обоснование заявленных требований, следующее. С ДД.ММ.ГГГГ они состояли в зарегистрированном браке. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут по решению Касторенского районного суда. Однако, они проживают одной семьей в <адрес>. По указанному адресу они имеют квартиру с пристройкой, состоящую из трех комнат, размером общей площади 71,3 кв. метров, в том числе жилой площади 39,4 кв. метров. Кроме того, у них имеются хозяйственные строения в виде сараев кирпичных. Квартира расположена на земельном участке мерою 2500 кв. метров, который принадлежит на праве собственности ФИО3 Право собственности на квартиру зарегистрировано в Касторенском БТИ за ФИО4, однако сведения о государственной регистрации права собственности на спорную квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество отсутствуют. По взаимной договоренности истцы желают признать право общей долевой собственности на квартиру с пристройкой, за каждым по 1/2 доли. Право собственности на земельный участок будет зарегистрировано на основании выписки из похозяйственной книги, постановления главы администрации и кадастрового паспорта земельного участка. Право собственности на хозяйственные строения можно зарегистрировать в упрощенном порядке, от права собственности на земельный участок. Государственная регистрация права на квартиру с пристройкой во внесудебном порядке невозможна, поскольку по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО4 и ТОО (СПК) «Вольная заря», покупатель приобрел полный жилой дом с надворными постройками в <адрес>, а на самом деле он приобрел в собственность 1/2 долю жилого дома с надворными постройками. Согласно справке администрации Ленинского сельсовета в настоящее время жилому помещению присвоен статус квартиры и адрес: <адрес> на основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ. В договоре купли-продажи ошибочно записана его фамилия как «Копаев», однако правильное написание фамилии по паспорту «Капаев». Не совпадает наименование помещений по договору купли-продажи, по техническому паспорту и справке ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». По договору купли-продажи приобретен полный жилой дом размером полезной площади 151,2 кв. метров, жилой площади 84,6 кв. метров. По техпаспорту общая площадь всего жилого дома составляет 142,6 кв. метров, жилая площадь 78,8 кв. метров. Согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и техпаспорту, квартира состоит из основного строения литер Ас пристройкой литер а, общей площадью 71,3 кв. метров, жилой площадью 39,4 кв. метров. Кроме того, колхоз (ТОО, СПК) «Вольная заря» признан несостоятельным (банкротом) и снят с налогового учета с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истцы просят признать за ними право общей долевой собственности, за каждым по 1/2 доли, на квартиру литер А с пристройкой литера, состоящую из трех комнат, размером общей площади 71,3 квадратных метров, в том числе жилой площади 39,4 квадратных метров, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание истцы ФИО3 и ФИО9 не явились. О дне, месте и времени слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом. Согласно поданным заявлениям просят суд рассмотреть настоящее гражданское дело без их участия, исковые требования поддерживают.
 

    Представитель ответчика – администрации Ленинского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился. О дне, месте и времени слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом. Согласно представленному заявлению главы Ленинского сельсовета <адрес> ФИО7, администрация заявленный иск признаёт, просит рассмотреть дело без его участия.
 

    Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    По делу установлено, что истцы ФИО3 и Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решением Касторенского районного суда <адрес> брак между ними расторгнут. Однако истцы ФИО11 продолжают проживать одной семьей в <адрес>, что подтверждается справкой № 227, выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией Ленинского сельсовета <адрес>. По указанному адресу находится квартира литер А с пристройкой литер а,состоящая из трех комнат, размером общей площади 71,3 кв. метров, в том числе жилой площади 39,4 кв. метров. Кроме того, там же находятся хозяйственные строения: сарай кирпичный литер Г3, сарай кирпичный литер Г4 и сарай кирпичный литер Г5. Данные обстоятельства подтверждаются данными технического паспорта объекта от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Также из материалов дела усматривается, что спорная квартира расположена на земельном участке мерою 2500 кв. метров, который согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности ФИО3 Право собственности на квартиру согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за ФИО4 в полной доле на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года. Вместе с тем, согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о спорной квартире.
 

    По взаимной договоренности истцы желают признать за собой право общей долевой собственности на квартиру с пристройкой по 1/2 доли за каждым, чтобы иметь возможность распоряжаться имеющимся объектом недвижимого имущества по своему усмотрению. Государственная регистрация права на квартиру с пристройкой во внесудебном порядке невозможна, поскольку по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО4 и ТОО (СПК) «Вольная заря», покупатель приобрел полный жилой дом с надворными постройками в <адрес>, но фактически была приобретена в собственность 1/2 доля жилого дома с надворными постройками. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Ленинского сельсовета, в настоящее время жилому помещению на основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ присвоен статус квартиры и адрес: <адрес>.
 

    Также в указанном договоре купли-продажи ошибочно записана фамилия истца «ФИО2», поскольку согласно данным паспорта, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, фамилия истца «ФИО11». Кроме того, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Ленинского сельсовета <адрес> ФИО2 и ФИО3 – одно и то же лицо.
 

    Помимо этого, по договору купли-продажи, по техническому паспорту и по справке ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ не совпадает наименование помещений: по договору купли-продажи приобретен полный жилой дом размером полезной площади 151,2 кв. метров, жилой площади 84,6 кв. метров; по техпаспорту общая площадь всего жилого дома составляет 142,6 кв. метров, жилая площадь 78, 8 кв. метров; по справке ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и техпаспорту квартира состоит из основного строения литер А спристройкой литер а, общей площадью 71,3 кв. метров, жилой площадью 39, 4 кв. метров.Также установлено, что колхоз (ТОО, СПК) «Вольная заря» <адрес> признан несостоятельным (банкротом) и снят с налогового учета с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что истцы приобрели право общей долевой собственности на спорную квартиру с пристройкой, поскольку жилое помещение, а именно 1/2 доля жилого дома (в настоящее время квартира), приобретена ими в 1992 году в период брака и на совместно нажитые средства. На протяжении более двадцати лет они владеют и пользуются жилым помещением как своим собственным. Спорная квартира расположена на земельном участке, который принадлежит истцу ФИО3 на праве собственности. Налоги на имущество уплачиваются, долги по налогам отсутствуют, что подтверждается справкой № Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес>.
 

    Таким образом, поскольку у истцов возникли трудности при регистрации права собственности на спорный объект недвижимости, ответчик заявленный иск признал, то суд, оценив собранные по делу доказательства, учитывая, что интересы других лиц не нарушаются, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Признать право общей долевой собственности на квартиру литер А с пристройкой литера, состоящую из трех комнат, размером общей площади 71,3 квадратных метров, в том числе жилой площади 39,4 квадратных метров, расположенную по адресу: <адрес> за ФИО4 иФИО5, за каждым по 1/2 доли.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский облсуд через Касторенский районный суд в течение месяца.
 

    Судья подпись Кабанова О.М.
 

    Копия верна: судья Кабанова О.М.