Дело № 1-143/2014             
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Касли                                                                       25 сентября 2014 года
 

    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 

    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 

    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя:        помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 

    потерпевшей: Т.Е.А.,
 

    подсудимого: Кузнецова А.С.,
 

    защитника: адвоката Кремешковой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>
 

    КУЗНЕЦОВА А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Кузнецов А.С., управляя технически исправным автомобилем №, государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>, со скоростью около 60 км/час.
 

    В этот же момент времени пешеход П.В.И. начала движение по проезжей части <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля №, государственный регистрационный знак №, на пересечении <адрес> и <адрес>.
 

    В нарушении ч. 1 п. 10.1, ч. 2 п. 10.1, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ водитель Кузнецов А.С. проявил преступную неосторожность, при движении по участку проезжей части <адрес> в вышеуказанном направлении, двигаясь с превышением установленного скоростного ограничения, не учел дорожные условия, не справился с управлением автомобилем №, государственный регистрационный знак №, в результате чего на пересечении <адрес> года <адрес>, совершил наезд на пешехода П.В.И.
 

    В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу П.В.И. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены: рана и кровоподтек на лице, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области головы слева, следовое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области задних теменных ямок, очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области затылочных долей головного мозга и долей мозжечка, закрытый неполный поперечный перелом грудины, закрытые переломы 5-ти ребер справа по различным анатомическим линиям, закрытый оскольчатый перелом лонной и седалищной костей таза справа, двусторонний перелом крестца с неполным разрывом крестцово-подвздошных сочленений, очаговые кровоизлияния в брызжейки тонкого и толстого кишечника, ушибы правой и левой почки, подкожные гематомы на левой руке, массивная гематома на правой руке, закрытый перелом обеих (локтево и лучевой) костей правого предплечья, кровоподтек на правой ноге, открытый перелом обеих (мало и большеберцовой) костей правой голени, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 

    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Кузнецовым А.С. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
 

    ч. 1 п.10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза. Дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»,
 

    ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,
 

    п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час».
 

    В ходе рассмотрения уголовного дела от потерпевшей Т.Е.А. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Кузнецова А.С. в связи с тем, что она примирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет, причиненный преступлением вред ей полностью возмещен.
 

    Подсудимый Кузнецов А.С. согласился на прекращение в отношении него уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, порядок и последствия прекращения уголовного дела ему разъяснены и понятны.
 

    Выслушав мнение участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявление потерпевшей Т.Е.А. о прекращении уголовного дела в отношении Кузнецова А.С. обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Потерпевшая Т.Е.А. полностью осознает последствия прекращения уголовного дела и желает этого. Ходатайство было заявлено ей на добровольной основе. Не возражает против прекращения уголовного дела подсудимый, который также утверждает, что у него с потерпевшей состоялось примирение. Письменное заявление об этом было сделано им после проведения консультации с защитником.
 

    Принимая во внимание, что Кузнецов А.С. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести впервые, в содеянном раскаивается, примирился с потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, характеризуется положительно, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Кузнецова А.С. на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Кузнецова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову А.С. отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Копию настоящего постановления вручить подсудимому Кузнецову А.С., защитнику Кремешковой С.А., потерпевшей Т.Е.А., прокурору Каслинской городской прокуратуры.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
 

    Председательствующий: Ю.Н.Александрова
 

    Постановление вступило в законную силу.