дело № 5-348/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Каширского городского суда Московской области Волкова Г.М.
 

    с участием Гаппарова Ш.Ш.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Гаппарова Ш.Ш., <данные изъяты>
 

 

    установил:
 

 

    Гаппаров Ш.Ш. являясь гражданином Республики <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут на <адрес> у <адрес>, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, что выразилось в несоблюдении правил миграционного учета, отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Московской области Российской Федерации, а именно: ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года, где находился до ДД.ММ.ГГГГ года, при этом уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечению срока временного пребывания и в настоящее время проживает в Российской Федерации без миграционного и регистрационного учета, чем нарушил п.2 ч.2 ст.20 ФЗ № 109-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»,
 

    В судебном заседании Гаппаров Ш.Ш. признал себя виновным в совершении названного административного правонарушения.
 

    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Гаппарова Ш.Ш. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, установлена в судебном заседании.
 

    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Пункт 2 ч. 2 ст. 20 названного Федерального закона устанавливает, что постановке на учет по месту пребывания подлежит временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, установленных законом.
 

    Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных законом.
 

    Названные требования указанного Федерального закона Гаппаровым Ш.Ш. нарушены, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, объяснениями Гаппарова Ш.Ш., рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года, распечаткой АС ЦБДУИГ ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В действиях Гаппарова Ш.Ш., усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Вместе с тем, Московская область является специальным субъектом и ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, совершенное на ее территории определена частью 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Таким образом, действия Гаппарова Ш.Ш., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, что выразилось в несоблюдении правил миграционного учета, отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, совершенные им в Московской области и не находит оснований для его освобождения от административной ответственности.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Гаппарова Ш.Ш., судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания Гаппарову Ш.Ш., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    Гаппарова Ш.Ш. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации).
 

    Реквизиты уплаты штрафа:
 

    <данные изъяты>
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.
 

    Федеральный судья Волкова Г.М.