О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    ДД.ММ.ГГГГ г. Кашира М.О.
 

    Каширский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи Алексеевой И.А.
 

    при секретаре Апаровой Е.Б.,
 

    с участием представителя истца Ибрагимова О.Ф.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2 – 1789/14 по иску Соболевской С.Н. к ООО «Гарант Авто» о защите прав потребителя,
 

установил:
 

    Соболевская С.Н. обратилась в суд с иском к ООО «Гарант Авто» о защите прав потребителя. В обоснование своих требований истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ответчиком договор комиссии транспортного средства, однако ей не были выплачены денежные средства за автомобиль, чем были нарушены ее права потребителя.
 

    Представитель истца поддержал заявленные исковые требования.
 

    Представитель ответчика ООО «Гарант Авто» не явился в судебное заседание.
 

    Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд приходит к следующему выводу:
 

    в соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
 

    В силу п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.
 

    Согласно отметке о получении искового заявления, поставленной в приемной суда, ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил иск Соболевской С.Н.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Соболевская С.Н. направила в адрес ООО «Гарант Авто» претензионное заявление, срок в претензии не указан. Из отметки на почтовом уведомлении о вручении заказного письма следует, что адресат получил письмо ДД.ММ.ГГГГ года, то есть после предъявления иска в суд. Истцом не получен письменный отказ и не истек 30-дневный срок установленный ст. 452 ГК РФ для рассмотрения претензии.
 

    Таким образом, материалами дела подтверждается, что установленный законом обязательный претензионный порядок урегулирования спора, установленный для требования об изменении или расторжении договора, не соблюден.
 

    Руководствуясь ст.ст. 222, 224 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    заявление Соболевской С.Н. к ООО «Гарант Авто» о защите прав потребителя оставить без рассмотрения.
 

    Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд течение 15 дней.
 

    Федеральный судья И.А. Алексеева