ПОСТАНОВЛЕНИЕ дело № 5-334/14
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 

    Каширский городской суд Московской области в составе:
 

    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.
 

    при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Юрлова Р.В.,
 

    потерпевшего ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Юрлова Р.В., <данные изъяты>,
 

    установил:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, на <адрес> водитель Юрлов Р.В., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с прицепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при движении со стороны <адрес> в направлении <адрес>, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не обеспечил своему автомобилю скорости, дающей водителю возможность постоянного контроля для выполнения требований Правил, в результате чего совершил наезд на остановившийся на обочине автобус <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО3, который при ДТП получил телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью, то есть Юрлов Р.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Юрлов Р.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.
 

    Потерпевший ФИО3 показал в судебном заседании, что, его автобус стоял на обочине автодороги, а он находился в салоне автобуса, когда почувствовал удар в автобус. В результате ДТП он получил телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью. Претензий к Юрлову Р.В. не имеет и просит не лишать его права управления транспортными средствами.
 

    Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к выводу, что вина Юрлова Р.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, бесспорно установлена в судебном заседании.
 

    В соответствии с требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Нарушение Юрловым Р.В. пункта 10.1 названных требований Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксированы обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ года; схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года; объяснениями Юрлова Р.В., ФИО3 об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, фотофиксацией; актом от ДД.ММ.ГГГГ года; заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО3, установившая наличие у потерпевшего телесных повреждений, относящихся к категории средней тяжести вреда здоровью.
 

    Суд квалифицирует действия Юрлова Р.В. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и не находит оснований для его освобождения от административной ответственности.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Юрлова Р.В., судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами, суд признает признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей.
 

    При назначении административного наказания Юрлову Р.В. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, и полагает возможным назначить Юрлову Р.В. наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.24 ч. 2, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

 

    Юрлова Р.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, который уплачивается по следующим реквизитам:
 

    <данные изъяты>
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.
 

    Федеральный судья Волкова Г.М.