Дело № 2-212/2014
 

 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Ивня Белгородской области                                              26 августа 2014 года
 

    Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шапилова А.Ф.,
 

    при секретаре                              Игнатенко И.В.,
 

    с участием: истца Заико Ю.Г. и его представителя Зеленского А.В.,
 

    с извещением: ответчицы Бахолдиной Н.Г., не представившей возражений на иск, не сообщившей об уважительных причинах неявки и не просившей о рассмотрении дела в ее отсутствие,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Заико Ю.Г. к Бахолдиной Н.Г. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    07 июля 2003 года умер отец истца З.Н.Г., со смертью которого открылось наследство в виде 1/3 доли в праве общей собственности на квартиру и земельного участка площадью 300 кв.м по адресу: (указано). Наследство по закону приняла супруга наследодателя З.Е.Е., которой нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру, а в выдаче свидетельства на земельный участок отказано ввиду отсутствия правоустанавливающего документа, подтверждающего его принадлежность наследодателю.
 

    03 апреля 2010 года З.Е.Е. умерла, распорядившись всем своим имуществом в пользу истца, которому нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на вышеупомянутую 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру и денежные вклады, а в выдаче свидетельства на земельный участок отказано ввиду отсутствия правоустанавливающего документа, подтверждающего его принадлежность наследодателю.
 

    Дело инициировано иском Заико Ю.Г., который просит признать за ним право собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по завещанию.
 

    В судебном заседании истец Заико Ю.Г. и его представитель Зеленский А.В. поддержали заявленные требования в полном объеме, указав, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а принятие матерью истца части наследства означает принятие всего причитающегося ей наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования Заико Ю.Г. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Судом установлено, что 07 июля 2003 года умер отец истца З.Н.Г., со смертью которого открылось наследство в виде 1/3 доли в праве общей собственности на квартиру и земельного участка площадью 300 кв.м по адресу: (указано). Наследство по закону приняла супруга наследодателя З.Е.Е., которой нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру, а в выдаче свидетельства на земельный участок отказано ввиду отсутствия правоустанавливающего документа, подтверждающего его принадлежность наследодателю (л.д. 4-5).
 

    03 апреля 2010 года З.Е.Е. умерла, распорядившись всем своим имуществом в пользу истца, которому нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на вышеупомянутую 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру и денежные вклады, а в выдаче свидетельства на земельный участок отказано ввиду отсутствия правоустанавливающего документа, подтверждающего его принадлежность наследодателю. Ответчица Бахолдина Н.Г., являющаяся наследником на обязательную долю в наследстве от причитающейся ей доли в наследстве отказалась (л.д. 6-8).
 

    Факт принадлежности земельного участка на праве собственности наследодателю Заико Н.Г. подтверждается кадастровым паспортом земельного участка (л.д. 9) и справками администрации городского поселения «Поселок Ивня» Ивнянского района Белгородской области (л.д. 10), из которых следует, что земельный участок принадлежал наследодателю на основании перечня ранее учтенных земельных участков, а свидетельство на право собственности на землю ему не выдавалось.
 

    Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ей наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Поскольку в судебном заседании установлен факт принадлежности земельного участка наследодателю З.Н.Г., то принятие матерью истца части наследства в виде 1/3 доли в праве общей собственности на квартиру означает принятие всего причитающегося ей наследства, в том числе и указанного земельного участка, который после ее смерти подлежит переходу в порядке наследования по завещанию к истцу.
 

    В силу ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступивший в законную силу судебный акт является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Руководствуясь ст.ст. 196-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Заико Ю.Г. к Бахолдиной Н.Г. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию признать обоснованным.
 

    Признать за Заико Ю.Г., (указано) года рождения, право собственности на земельный участок площадью 300 кв.м с кадастровым номером (указано) категории земель населенных пунктов по адресу: Белгородская область, Ивнянский район, п. Ивня, ул. Коммунальная.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ивнянский районный суд Белгородской области.
 

    Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов