Дело № 2-198/2014
 

 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Ивня Белгородской области                                              25 августа 2014 года
 

    Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шапилова А.Ф.,
 

    при секретаре                              Игнатенко И.В.,
 

    с участием: представителя истицы Даниленко Ю.К.,
 

    с извещением: истицы Набоковой О.А.,
 

    представителя ответчика - администрации Верхопенского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области - Ечиной В.В., не представившей возражений на иск, не сообщившей об уважительных причинах неявки и не просившей о рассмотрении дела в ее отсутствие,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Набоковой О.А. к администрации Верхопенского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    28 марта 2003 года умерла З.Н.А., завещавшая все свое имущество в пользу истицы Набоковой О.А. (добрачная фамилия - Трухачева). После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка площадью 2 200 кв. м с кадастровым номером (указано) по адресу: Белгородская область, Ивнянский район, х. Покровский. Нотариусом отказано истице в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с пропуском ею установленного законом срока для принятия наследства и непредставлением доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
 

    Дело инициировано иском Набоковой О.А. Она просит признать за ней право собственности на указанный земельный участок в порядке наследования по завещанию.
 

    В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования в полном объеме, указав на то, что на момент открытия наследства истица являлась несовершеннолетней, и ей не было известно о наличии составленного в ее пользу завещания и сроке, в течение которого должно быть принято наследство.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования Набоковой О.А. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Заявительницей представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт открытия наследства, наличие наследственного имущества и его принадлежность наследодателю, распоряжение наследодателем своим имуществом в пользу истицы.
 

    Судом установлено, что наследодателю З.Н.А. на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 2 200 кв. м с кадастровым номером (указано) по адресу: Белгородская область, Ивнянский район, х. Покровский, что подтверждается архивной выпиской из постановления главы администрации Верхопенского сельсовета Ивнянского района Белгородской области от 18 октября 1997 года № 27 «О выдаче свидетельства на право собственности на землю для ведения подсобного хозяйства», в списках которого под порядковым № (указано) собственником значится наследодатель З.Н.А. (л.д. 6-7), свидетельством на право собственности на землю серии РФ-XXVII № 0851212 от 03 декабря 1998 года на имя З.Н.А. (л.д. 8-9), кадастровым паспортом земельного участка от 02 апреля 2014 года (л.д. 10).
 

    28 марта 2003 года З.Н.А. умерла, завещав все свое имущество в пользу истицы Набоковой О.А. (добрачная фамилия - Трухачева), что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 3) и завещанием от 30 мая 1995 года (л.д. 4). вещав я 2003 года (л.д. 9). областиучасток
 

    Из справки нотариуса Ивнянского нотариального округа от 01 апреля 2014 года № 45 следует, что наследственное дело после смерти З.Н.А. не заводилось, свидетельства о праве на наследство по закону либо по завещанию никому не выдавались (л.д. 5).
 

    Согласно уведомлению Ивнянского отдела Росреестра по Белгородской области от 01 апреля 2014 года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на указанный земельный участок (л.д. 11-12).
 

    Факт перемены истицей фамилии «Трухачева» на «Набокова» подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 14).
 

    Представленные истицей доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
 

    Согласно ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).
 

    В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам.
 

    Доводы истицы о том, что срок для принятия наследства был пропущен в связи с тем, что на момент открытия наследства она являлась несовершеннолетней, и ей не было известно о наличии составленного в ее пользу завещания и сроке, в течение которого должно быть принято наследство, суд находит убедительными, а причину пропуска срока - уважительной.
 

    Поскольку в судебном заседании установлено отсутствие притязаний иных лиц на спорное наследственное имущество, то гарантированное право наследования истицы не может быть поставлено в зависимость от пропуска ею срока, установленного для принятия наследства. Иное означало бы нарушение соответствующего данным правоотношениям соотношения имущественных интересов истца и повлекло бы для нее такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при принятии наследства по завещанию.
 

    В силу ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступивший в законную силу судебный акт является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Руководствуясь ст.ст. 196-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Набоковой О.А. к администрации Верхопенского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию признать обоснованным.
 

    Признать за Набоковой О.А., (указано) года рождения, право собственности на земельный участок площадью 2 200 кв. м с кадастровым номером (указано) по адресу: Белгородская область, Ивнянский район, х. Покровский - в порядке наследования по завещанию после смерти З.Н.А., умершей 28 марта 2003 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ивнянский районный суд Белгородской области.
 

    Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов