дело № 2-1377/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    22 сентября 2014 года                         село Иглино
 

    Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафиной Р.Р.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Ишмухаметова Д.С.,
 

    при секретаре Насибуллиной Э.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Дайнат Д.В. об оспаривании действий заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Аслаева Т.С.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дайнат Д.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Аслаева Т.С., указывая в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в прокуратуру Иглинского района РБ с заявлением о предоставлении ему информации о том, по каким вопросам он может обратиться в органы прокуратуры, просил выслать ему Инструкцию о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ заместитель прокурора Иглинского района РБ Аслаев Т.С. рассмотрел его обращение, однако, копию Инструкции ему не направил. Полагая, что действиями заместителя прокурора Иглинского района РБ Аслаева Т.С. нарушаются его права и законные интересы, Дайнат Д.В. просит обязать заместителя прокурора Иглинского района РБ Аслаева Т.С. устранить допущенные нарушения.
 

    На судебное заседание заявитель Дайнат Д.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещен своевременно через администрацию <данные изъяты>, где он содержится. Факт нахождения его под стражей не дает суду оснований для признания его явки обязательной и этапирования в суд на рассмотрение дела, поскольку этапирование осужденного по гражданским делам нормами ГПК РФ и УИК РФ не предусмотрены.
 

    Заявителю Дайнат Д.В. направлено судебное извещение с разъяснением его процессуальных прав и обязанностей, в том числе, право вести дело через представителя, которое им получено, о чем свидетельствует представленная в суд расписка.
 

    Старший помощник прокурора Иглинского района РБ Ишмухаметов Д.С. с заявлением не согласился, просил в его удовлетворении отказать, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес прокурора Иглинского района РБ поступило заявление Дайнат Д.В., в котором он просил разъяснить ему порядок обращения в органы прокуратуры и предоставить ему копию Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 года N 45. ДД.ММ.ГГГГ за № заместителем прокурора Иглинского района РБ Дайнат Д.В. дан ответ, в котором разъяснен порядок обращения граждан в органы прокуратуры. Оснований для направления Дайнат Д.В. копии Инструкции не имелось, поскольку данный документ является общедоступным.
 

    Выслушав объяснения старшего помощника прокурора Ишмухаметова Д.С., исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности.Согласно ч.ч. 1, 2, 3 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
 

    Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
 

    Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру Иглинского района РБ поступило заявление Дайнат Д.В., в котором он просил разъяснить ему порядок обращения в органы прокуратуры РБ и предоставить копию Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 года N 45.
 

    Письмом заместителя прокурора Иглинского района РБ Аслаева Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ № Дайнат Д.В. со ссылкой на положения ч.1 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ», п. 2.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ №45 от 30 января 2013 года, разъяснен порядок обращения в органы прокуратуры РФ, а также дан ответ о том, что поскольку обращение заявителя не содержит сведения о нарушении законодательства, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
 

    Обращаясь в суд с настоящим заявлением, Дайнат Д.В. ссылается на то, что заместитель прокурора Иглинского района РБ Аслаев Т.С. не направил ему запрашиваемую им Инструкцию о порядке рассмотрения обращения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ №45 от 30 января 2013 года.
 

    Вместе с тем, Инструкция о порядке рассмотрения обращения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденная приказом Генерального прокурора РФ №45 от 30 января 2013 года, является общедоступной и каждый гражданин имеет право получить официальную информацию о нормативно-правовом акте, устанавливающем порядок рассмотрения и разрешения заявлений и жалоб граждан в прокуратуру Российской Федерации.
 

    При таком положении, когда обжалуемыми действиями заместителя прокурора Иглинского района РБ права и свободы Дайнат Д.В. не нарушаются, препятствий к правосудию и к осуществлению его прав и свобод не создаются, суд не усматривает оснований для возложения на заместителя прокурора Иглинского района РБ обязанности по устранению нарушению прав заявителя.
 

    Само по себе несогласие с содержанием ответа не является основанием для признания действий заместителя прокурора Иглинского района РБ незаконными.
 

    Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает, что в удовлетворении заявления Дайнат Д.В. следует отказать.
 

    Руководствуясь ст. 194 – 196, 441 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    в удовлетворении заявления Дайнат Д.В. об оспаривании действий заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Аслаева Т.С. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Иглинский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий Сафина Р.Р.