дело № 2-1378/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    22 сентября 2014 года                         село Иглино
 

    Иглинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафиной Р.Р.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Ишмухаметова Д.С.,
 

    при секретаре Насибуллиной Э.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Дайнат Д.В. об оспаривании действий заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Аслаева Т.С.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Дайнат Д.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Аслаева Т.С., указывая в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в прокуратуру Иглинского района РБ с заявлением о предоставлении ему информации о том, кто является заместителем прокурора Иглинского района РБ. ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Иглинского района РБ Аслаевым Т.С. дан ответ об отказе в предоставлении запрашиваемой информации. Полагая, что действиями заместителя прокурора Иглинского района РБ Аслаева Т.С. нарушаются его права и законные интересы, Дайнат Д.В. просит обязать заместителя прокурора Иглинского района РБ Аслаева Т.С. предоставить ему запрашиваемую информацию.
 

    На судебное заседание заявитель Дайнат Д.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещен своевременно через администрацию <данные изъяты>, где он содержится. Факт нахождения его под стражей не дает суду оснований для признания его явки обязательной и этапирования в суд на рассмотрение дела, поскольку этапирование осужденного по гражданским делам нормами ГПК РФ и УИК РФ не предусмотрены.
 

    Заявителю Дайнат Д.В. направлено судебное извещение с разъяснением его процессуальных прав и обязанностей, в том числе, право вести дело через представителя, которое им получено, о чем свидетельствует представленная в суд расписка.
 

    Старший помощник прокурора Иглинского района РБ Ишмухаметов Д.С. с заявлением не согласился, просил в его удовлетворении отказать, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес прокурора Иглинского района РБ поступило заявление Дайнат Д.В. о предоставлении ему информации о том, кто является заместителем прокурора Иглинского района РБ, в каком звании он состоит, имеются ли у него дисциплинарные взыскания, нарушал ли он законодательство Российской Федерации. Поскольку заявление Дайнат Д.В. не содержало информации о нарушении законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, ему был дан ответ об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Более того, в заявлении Дайнат Д.В. содержалась просьба о предоставлении ему информации в отношении заместителя прокурора Иглинского района РБ, которая носит служебный характер и не могла быть предоставлена третьим лицам.
 

    Выслушав объяснения старшего помощника прокурора Ишмухаметова Д.С., исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности.Согласно ч.ч. 1, 2, 3 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
 

    Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
 

    Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру Иглинского района РБ поступило заявление Дайнат Д.В., в котором он просил предоставить ему сведения о том, кто является заместителем прокурора Иглинского района РБ, в каком звании он состоит, не привлекался ли он к дисциплинарной ответственности, не нарушал ли законодательство Российской Федерации.
 

    Письмом заместителя прокурора Иглинского района РБ Аслаева Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ № Дайнат Д.В. со ссылкой на положения п. 2.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ №45 от 30 января 2013 года, дан ответ о том, что поскольку обращение заявителя не содержит сведения о нарушении законодательства, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
 

    Исходя из положений ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ», п. 2.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 года N 45, органами прокуратуры рассматриваются обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.
 

    Как усматривается, обращение Дайнат Д.В. в прокуратуру Иглинского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ не содержит сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, а стало быть, не имелось оснований для принятия мер прокурорского реагирования.
 

    Обжалуемыми действиями заместителя прокурора Иглинского района РБ права и свободы Дайнат Д.В. не нарушались, препятствий к правосудию и к осуществлению его прав и свобод не создавались. Само по себе несогласие с содержанием ответа не является основанием для признания действий заместителя прокурора Иглинского района РБ незаконными.
 

    Из содержания ответа заместителя прокурора усматривается, что заявителю разъяснен порядок обжалования ответа в случае несогласия с ним.
 

    Принимая во внимание данные обстоятельства, оснований для признания действий заместителя прокурора Иглинского района РБ Аслаева Т.С. незаконными и обязании его предоставить Дайнат Д.В. испрашиваемую информацию, не имеется, поэтому в удовлетворении заявления следует отказать.
 

    Руководствуясь ст. 194 – 196, 441 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    в удовлетворении заявления Дайнат Д.В. об оспаривании действий заместителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Аслаева Т.С. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Иглинский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий Сафина Р.Р.