О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    18 сентября 2014 года                              село Иглино
 

    Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Сафина Р.Р., ознакомившись с исковым заявлением прокурора Иглинского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Резновой О.А. о запрете осуществления деятельности по розничной продаже табачных изделий и алкогольной продукции,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    прокурор Иглинского района Республики Башкортостан обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Резновой О.А. о запрете осуществления деятельности по розничной продаже табачных изделий и алкогольной продукции, ссылаясь в его обоснование на то, что ИП Резнова О.А. осуществляет продажу табачной и алкогольной продукции в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, расположенном на расстоянии менее чем сто метров от учреждения по оказанию образовательных услуг. Просит запретить ИП Резновой О.А. осуществлять деятельность по розничной продаже табачных изделий и алкогольной продукции в указанном магазине.
 

    Поданное исковое заявление не может быть принято к производству Иглинского районного суда РБ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых отнесено законом.
 

    В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Как следует из содержания искового заявления и приложенных к нему документов, местом жительства ответчика ИП Резновой О.А. является <адрес>.
 

    Данные о том, что местом постоянного и преимущественного проживания ответчика является Иглинский район РБ, отсутствуют.
 

    Оснований для применения правил исключительной подсудности в данном случае не имеется, поскольку спор не связан с правами на недвижимое имущество, находящееся на территории Иглинского района РБ.
 

    При таком положении, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит возврату.
 

    Руководствуясь ст.ст. 33, 266 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    исковое заявление прокурора Иглинского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Резновой О.А. о запрете осуществления деятельности по розничной продаже табачных изделий и алкогольной продукции вернуть.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Башкортостан через Иглинский районный суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

    Председательствующий                             Р.Р.Сафина