О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    25 сентября 2014 года                              село Иглино
 

    Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Сафина Р.Р., ознакомившись с исковым заявлением Ахметшиной Н.В. к Давыдову А.В. о признании завещания недействительным,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ахметшина Н.В. обратилась в суд с иском к Давыдову А.В. о признании завещания недействительным, указывая в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать – Давыдова З.А. При жизни её мать составила завещание от ДД.ММ.ГГГГ, которым завещала ей (истцу) квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>. После смерти матери она обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, где выяснила, что имеется новое завещание Давыдовой З.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым она указанную квартиру завещала также сыну - Давыдову А.В. Полагая, что в момент заключения завещания её мать вследствие имеющихся заболеваний не могла отдавать отчет и руководить своими действиями, истец просит признать завещание от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.
 

    Поданное исковое заявление не может быть принято к производству Иглинского районного суда РБ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых отнесено законом.В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
 

    Как следует из искового заявления, истец просит суд признать недействительным завещание от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, по сути, истцом оспаривается право ответчика Давыдова А.В. на имущество наследодателя, а именно, квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, и заявленные исковые требования предполагают, как следствие, возникновение права собственности истца на указанное недвижимое имущество.
 

    Следовательно, к данному спору применяются правила об исключительной подсудности.
 

    Предмет спорного правоотношения затрагивает права в отношении вышеуказанного недвижимого имущества, находящегося на территории Калининского районного суда г. Уфы, не относящейся к юрисдикции Иглинского районного суда РБ.
 

    При таком положении, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит возврату.
 

    Руководствуясь ст.ст. 33, 266 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    исковое заявление Ахметшиной Н.В. к Давыдову А.В. о признании завещания недействительным вернуть.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции Верховного Суда Республики Башкортостан через Иглинский районный суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

    Судья                                         Р.Р.Сафина