Дело №
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    село Иглино                              18 сентября 2014 года                     
 

    Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Чесноков А.А., с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью «Башкирская керамика» в лице директора Петровой М.П., главного государственного инспектора труда - государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Воробьева В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Башкирская керамика»,
 

    Права и обязанности в соответствии со ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ разъяснены,
 

УСТАНОВИЛ:    
 

    ООО «Башкирская керамика», допустило нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 

    Административное правонарушение совершено в Иглинском районе Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 

    В ходе проведенной проверки ООО «Башкирская керамика», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что работодатель ООО «Башкирская керамика» в лице директора Петровой М.П.:
 

    - в нарушение ст. 212 ТК РФ не обеспечивает безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, производственного оборудования, осуществлении технологических процессов на рабочих местах;
 

    - ФИО1 по договору аренды зданий № предоставил за плату во временное владение и пользование ООО «Башкирская керамика» под производственные нужды последнего объекты аренды, расположенных по адресу: <адрес>, состоящее из:
 

    - здание основного производства, площадью 12170,7 кв.м., литер а Ж;
 

    - склад сухих глин, площадью 1491 кв.м., литера Ж1;
 

    - цех кислотоупоров, площадью 5937 кв.м
 

    - эл. подстанция площадью 80,9 кв.м., литера Е; ТП- 4;
 

    - ЛЭП 10кв, фидер №3;
 

    - ЛЭП 10кв, фидер №7.
 

    В нарушении требований ст. 212 ТК РФ, ПОТ РО-14000-004-98 «Положение Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений» технический журнал по эксплуатации помещений отсутствует. Осмотр помещений не производится. Инструкция по эксплуатации помещений в ООО «Башкирская керамика» отсутствует. Не установлен порядок организации технической эксплуатации зданий и сооружений, не возложены обязанности ответственных лиц за обеспечение надлежащей эксплуатации и своевременного проведений ремонтных работ зданий и сооружений. В цехе кислотоупоров из-за разрушения кирпичной кладки имеется частичное обрушение верхнего этажа, из-за промокания кровли обрушилось перекрытие, вследствие чего пострадал плотник, выполнявший ремонтные работы. Отделение сушки продукции не работает, проход через отделение сушки продукции не закрыт, но выведен из эксплуатации. В печном отделении окна без стекол. В нарушение п.7.3.14 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1 Общие требования» люка в перекрытии в местах проходов в бункера накопители не закрыты открывающимися крышками.
 

    В    нарушение п. 7.3.3., 7.З.4., 7.3.5, 8.4.1 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" на движущихся частях стационарных машин, являющихся источником повышенной опасности, отсутствуют сетчатые или сплошные металлические ограждения и блокировки приводов оборудования.
 

    На транспортерах (№ 1, 3, 4), транспортере подачи, транспортере из под шаровой мельницы, транспортере № галереи, транспортере №1,2 для шамота, транспортер для глины в помол со склада, транспортер для подачи глины в сушильный барабан (все без инв. №) отсутствуют ограждения приводных и натяжных станций (барабанов) и ограждение ленты, поддерживающих роликов по длине транспортера. Аварийное отключение транспортеров, выполненного в виде натянутого тросика на стойках также по длине транспортера, отсутствует. На ременных приводах отсутствуют защитные ограждения.
 

    На глиномешалке СМК-219, шаровой мельнице, щековой дробилке, зубчатой дробилке 2-х валковой (без инв. №) смотровые отверстия не имеют защитных ограждений вальцев, имеющиеся ограждения не сблокированы с пультом управления.
 

    В    нарушение ст. 212, 225 ТК РФ; п. 2.З.1., 2.3.2. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»; требований «Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований по охране труда» программы обучения рабочих безопасным методам и приемам выполнения работ по профессиям или по видам работ отсутствуют. Обучение вновь принятых работников (22 человека) безопасным методам труда и приемам выполнения работ непосредственно руководителем работ не проводится. Журналы обучения отсутствуют.
 

    Проверка знаний по охране труда работников (86 человек) не проведена, протоколы проверки знаний отсутствуют.
 

    Журнал регистрации учета выдачи удостоверений по охране труда рабочим отсутствует.
 

    В соответствие с п. 6.4.6 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" все электропусковые устройства должны быть размещены так, чтобы исключалась возможность пуска машин, механизмов и оборудования посторонними лицами. Запрещается включение нескольких токоприемников одним пусковым устройством.
 

    В нарушение п. 6.4.6 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования" в ООО "Башкирская керамика" все распределительные щиты и рубильники не имеют запирающих устройств.
 

        В нарушение ст. 22, 212 ТК РФ специальная оценка условий труда на рабочих местах в ООО «Башкирская керамика» не проводилась.
 

    В ремонтно-механическом цехе, кузнице установлены заточные станки без инвентарного №. На станке перед абразивным кругом отсутствует защитный экран, над абразивным кругом отсутствует блокировка, исключающая возможность полного откидывания при вращающемся абразивном круге. Конструкция станка предусматривает установку абразивных или шлифовальных кругов с обеих сторон вала. С левой стороны станка на валу вращения абразивный круг и защитный экран отсутствуют, выступающая часть вала не закрыта защитным кожухом. На рабочем месте возле станка отсутствует инструкция по охране труда. Отсутствуют надписи ответственных лиц, и лиц допущенных при работе на станке.
 

    На станке отсутствует аспирация по удалению абразивной пыли, образующейся в зоне обрабатываемых изделий
 

        На судебном заседании директор ООО «Башкирская керамика» Петрова М.П. вину учреждения в совершении административного правонарушения признала, показав, что нарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривает. Главный государственный инспектор труда Воробьев В.В. просил признать ООО «Башкирская керамика» виновными в совершении административного правонарушения,
 

    Выслушав директора ООО «Башкирская керамика» Петрову М.П., главного государственного инспектора труда Воробьева В.В., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Вина ООО «Башкирская керамика» в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки, актом проверки от 29.08.2014, предписанием № об устранении нарушений от 29.08.2014, предписанием № об отстранении от работы лиц, не прошедших обучение от 29.08.2014, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о временном запрете деятельности.
 

    Согласно ст.6.4 КоАП РФ, нарушение законодательства о труде и об охране труда, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    В силу ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Обязанность по созданию для работников условий труда, отвечающих требованиям охраны труда, возложена на работодателя. В этих целях работодатель обязан в соответствии со ст. 212 ТК обеспечивать безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования. Выполнение этой обязанности работодателем должно начинаться уже на стадии проектирования производственных объектов и оборудования (ст. 215 ТК). Работодатель обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу
 

        Таким образом в соответствии со ст. 22, 212, 215 ТК РФ, ПОТ РО-14000-004-98 «Положение Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений»; п. 6.4.6, 7.3.3., 7.3.4., 7.3.5., 7.3.14, 8.4.1 СНиП 12-03 «Безопасность труда в строительстве, часть 1 Общие требования»; п. 2.3.1, 2.3.2. «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, ООО «Башкирская керамика допущены нарушения, выразившееся в не соблюдении законодательства об охране труда, что создает угрозу жизни и здоровью человека при выполнении работ в целом по предприятию, не обеспечивает безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, производственного оборудования, осуществлении технологических процессов на рабочих местах.
 

        Суд, с учетом изложенного, оценив в совокупности доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о том, что юридическое лицо ООО «Башкирская керамика» допустило нарушение законодательства об охране труда и квалифицирует данные действия по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
 

    Принимая решение о привлечении юридического лица к административной ответственности и назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым применить к ООО «Башкирская керамика» административное наказание в виде приостановления его деятельности, поскольку только данный вид наказания может обеспечить достижение цели административного наказания.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать юридическое лицо – ООО «Башкирская керамика» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок 40 (сорок) суток.
 

    Включить время фактического прекращения деятельности ООО «Башкирская керамика», согласно протоколу от 29.08.2014, в срок административного приостановления деятельности установленного настоящим постановлением, исчисляя срок с 14.00 часов 29.08.2014.
 

    В соответствии со ст. 32.12 КоАП РФ данное постановление исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Иглинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                          А.А. Чесноков