РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

город Губкин 24 сентября 2014 года
 

    Губкинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,
 

    при секретаре Шугаевой И.И.,
 

    с участием истца Апатенко Б.В., ответчика Самодуровой Н.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Апатенко Бориса Викторовича к Самодуровой Наталье Борисовне, о расторжении договора купли-продажи и внесении изменений в записи ЕГРП о государственной регистрации прав на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    24 апреля 2014 года между Апатенко Б.В. и Самодуровой Н.Б., заключен договор купли-продажи земельного участка и жилого дома. Указанный договор и право собственности зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Дело инициировано иском Апатенко Б.В., в котором он указывает на то, что, по условиям договора покупатели должны были в срок выплатить ему часть суммы наличными, а часть на расчетный счет истца в этот же срок должен был перечислить Пенсионный фонд России на основании сертификата на материнский капитал после государственной регистрации перехода права собственности за покупателями. Однако, Самодурова Н.Б. не выполнила условия данного договора купли-продажи, поскольку денежные средства истцу ею переданы не были и Пенсионный фонд также денежных средств на лицевой счет истца не перечислил, в связи с этим истец просит расторгнуть договор купли-продажи и внести изменения в записи ЕГРП о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
 

    В судебном заседании истец заявленные требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик признала исковые требования Апатенко Б.В., пояснив, что не имеет материальных средств, чтобы исполнить условия договора купли-продажи жилого дома и земельного участка и выплатить истцу обусловленную договором сумму.
 

    Представитель органа опеки и попечительства также не возражала против заявленных истцом требований, и признания иска ответчиком, поскольку интересы несовершеннолетних детей при этом нарушены не будут.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Апатенко Б.В. признать обоснованными.
 

    Расторгнуть договор купли-продажи и прекратить записи в ЕГРП о государственной регистрации права собственности.
 

    Восстановить в ЕГРП прекращенные записи на жилой дом и земельный участок.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия с подачей апелляционной жалобы через Губкинский районный суд.
 

    В суд кассационной инстанции решение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что участниками процесса было использовано право на апелляционное обжалование судебного решения.
 

    Судья Т.И. Шеплякова