РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

29 сентября 2014 года г. Губкин
 

    Губкинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,
 

    при секретаре Афанасьевой Т.А.,
 

    с участием ответчика Маркова Н.Е.,
 

    в отсутствие представителя истца ОАО АКБ «Металлинвестбанк»,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ «Металлинвестбанк» к Маркову Николаю Егоровичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дело инициировано иском ОАО АКБ «Металлинвестбанк», которое просило с учетом уточнений взыскать с Маркова Н.Е. задолженность по кредитному договору.
 

    В судебном заседании ответчик Марков Н.Е. исковые требования признал в полном объеме.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, так как он добровольно совершил действия по признанию иска, понимая содержание, значение и последствия своих действий. Указанное процессуальное действие не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт заключения соглашения о кредитовании между ОАО АКБ «Металлинвестбанк» и Марковым Н.Е., факт ненадлежащего исполнения ответчиком взятых на себя обязательств.
 

    Пунктом 6.1 указанного кредитного договора предусмотрено право банка требовать досрочного возврата заемщиком кредита и уплаты процентов в случае наличия просроченной задолженности по уплате ежемесячных аннуитетных платежей более 5 банковских дней.
 

    В соответствии со ст. с. 309 – 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Пункт 1 ст.395 ГК РФ предусматривает уплату процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате.
 

    Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основание своих требований.
 

    В судебном заседании не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
 

    На основании ст. 98 ГПК РФ, п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления госпошлина в сумме 3573,43 руб.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 98, 173,194 – 198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ОАО АКБ «Металлинвестбанк» к Маркову Николаю Егоровичу о взыскании задолженности по кредитному договору, признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Взыскать с Маркова Николая Егоровича в пользу ОАО АКБ «Металлинвестбанк» задолженность по кредитному договору.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский районный суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья: Ильчинина О.Н.