РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

22 сентября 2014 года г. Губкин
 

    Губкинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,
 

    при секретаре Афанасьевой Т.А.,
 

    с участием ответчика Мельникова А.В., в отсутствие представителя истца ОАО «СКБ-банк», извещенного о месте и времени слушания дела, просившего рассмотреть дело в его отсутствие,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» к Мельникову Антону Викторовичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дело инициировано иском ОАО «СКБ-банк», которое просило взыскать с Мельникова А.В. задолженность по кредитному договору.
 

    В судебном заседании ответчик Мельников А.В. исковые требования не признал, полагает, что проценты, начисленные банком, завышены. В то же время он пояснил, что не отказывается погашать задолженность перед банком, однако сразу погасить всю сумму задолженности он не может.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным истцом доказательствам, суд признает требования ОАО «СКБ-банк» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт заключения кредитного договора между ОАО «СКБ-банк» и Мельниковым А.В., факт ненадлежащего исполнения ответчиком взятых на себя обязательств.
 

    Суд находит, что расчеты истца о сумме задолженности ответчика являются правильными.
 

    Мельников не обосновал своего довода о неправильности исчисленных банком процентах за пользование чужими денежными средствами.
 

    Между тем, представленные истцом кредитный договор от 20.02.2013 года и расчет суммы задолженности по процентам подтверждают, что проценты за пользование чужими денежными средствами исчислены правильно, в соответствие с действующим законодательством и условиями кредитного договора.
 

    В соответствии со ст. с. 309 – 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Пункт 1 ст.395 ГК РФ предусматривает уплату процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате.
 

    Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основание своих требований.
 

    В судебном заседании не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
 

    На основании ст. 98 ГПК РФ, п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления госпошлина в сумме 6750,20 руб.
 

    Статья 1 Протокола №1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует право собственности: «Каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права».
 

    На основании п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и ст. 1 Протокола № 1 к ней, ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст. 204 ГПК РФ, ст. 395 ГК РФ, Указания Центрального Банка РФ от 14.09.2012 года «О размере ставки рефинансирования Банка России», учитывая вышеуказанный порядок исполнения, суд устанавливает разумный срок исполнения решения и начисление процентов при его неисполнении.
 

    Руководствуясь ст.ст.98, 194 – 198, 204 ГПК РФ, 309,310,395,809-811 ГК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» к Мельникову Антону Викторовичу о взыскании задолженности по кредитному договору, признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Взыскать с Мельникова Антона Викторовича в пользу Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» задолженность по кредитному договору, а также судебные расходы.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% годовых, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский районный суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья Ильчинина О.Н.