ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

город Губкин 23 сентября 2014 года
 

    Губкинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,
 

    При секретаре Афанасьевой Т.А.,
 

    С участием истицы Лужанской Т.И., представителя истицы адвоката Кадышевой Т.С.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лужанской Татьяны Ивановны к Литвинову Александру Ивановичу о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Лужанская Т.И. обратилась в суд с иском к Литвинову А.И. о взыскании компенсации морального вреда и судебные расходы.
 

    При подаче данного искового заявления истица указала, что ответчик зарегистрирован и проживает по адресу Губкинский район, с. Вислая Дубрава и в соответствии со ст.28 ГПК РФ предъявила иск в Губкинский районный суд.
 

    При направлении почтовой корреспонденции ответчику, конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения».
 

    При поступлении из Губкинского городского суда дела об административном правонарушении, которое было истребовано Губкинским районным судом по ходатайству истицы, установлено, что в материалах дела имеется копия паспорта ответчика, где указано, что Литвинов А.И. зарегистрирован по адресу: г. Губкин, куда и была направлена почтовая корреспонденция для вручения ответчику, где и была им получена лично.
 

    Согласно гражданско-процессуальному законодательству (ст.28 ч.1 ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Следовательно, данное гражданское дело подсудно Губкинскому городскому суду, и было подано истцом и принято к производству Губкинского районного суда с нарушением правил подсудности.
 

    В силу части первой статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Передать гражданское дело по иску Лужанской Татьяны Ивановны к Литвинову Александру Ивановичу о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.
 

    в Губкинский городской суд Белгородской области по подсудности.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Белгородский областной суд с подачей жалобы через Губкинский районный суд.
 

    Судья О.Н.Ильчинина