РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

г. Губкин, Белгородской области 25 сентября 2014 года
 

    Губкинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,
 

    при секретаре Афанасьевой Т.А.,
 

    в отсутствии истца – представителя открытого акционерного общества «ГСК «Югория», извещенного о месте и времени слушания дела, просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, ответчика Перепелко А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «ГСК «Югория» к Перепелко Анатолию Валерьевичу о взыскании ущерба в порядке суброгации
 

установил:
 

    Дело инициировано иском ОАО « ГСК «Югория». Просит взыскать с Перепелко А.В. в их пользу, в порядке суброгации, разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером причиненного ущерба, а также уплаченную ими госпошлину.
 

    Исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования ОАО «ГСК «Югория», обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истцом предоставлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия, наличие вины ответчика в ДТП, факт возмещения истцом страхового возмещения собственнику транспортного средства.
 

    Страховым полисом и дополнительным соглашением к страховому полису подтверждается факт заключения между истцом и владельцем автомобиля договора комплексного страхования автотранспортных средств по рискам «Угон», «Ущерб».
 

    Справкой о дорожно–транспортном происшествии, постановлением по делу об административном правонарушении подтвержден факт дорожно – транспортного происшествия с участием Перепелко А.В., его виновности в ДТП и факт наступления страхового случая.
 

    Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховой возмещением, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).
 

    При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона – ст. 387 ГК РФ, поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.
 

    Таким образом, возместив страховое возмещение собственнику автомобиля, ОАО «ГСК «Югория» заняло место потерпевшего в отношениях вследствие причинения вреда и получило право требования возмещения ущерба.
 

    Поскольку ответственность причинителя вреда Перепелко А.В. застрахована в силу обязательности ее страхования, ОАО «ГСК «Югория» получило право требования возмещения вреда непосредственно со страховщика причинителя вреда – ОСАО «Ресо-гарантия» на основании ст.931 п. 4 ГК РФ. Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основания своих требований.
 

    На основании ст.98 ГПК РФ, 333-19 Налогового кодекса РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина.
 

    Учитывая положения п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, ст.1 Протокола №1 к ней, ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.204 ГПК РФ срок исполнения решения необходимо установить два месяца с момента предъявления исполнительного листа для исполнения.
 

    В соответствие со ст.395 ГК РФ размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
 

    В настоящее время процентная ставка рефинансирования Центральным Банком РФ установлена в размере 8,25 % годовых.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 98, 204 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск открытого акционерного общества «ГСК «Югория» к Перепелко Анатолию Валерьевичу о взыскании ущерба в порядке суброгации признать обоснованным.
 

    Взыскать с Перепелко Анатолия Валерьевича в пользу открытого акционерного общества «ГСК «Югория», а также возврат госпошлины.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения, производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% в годовых, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Губкинский районный суд.
 

    Судья О.Н. Ильчинина