РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

10 сентября 2014 года г. Губкин
 

    Губкинский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,
 

    при секретаре Афанасьевой Т.А.,
 

    с участием ответчицы Страт (Коровиной) Л.С., ее представителя адвоката Понкратова С.С., в отсутствие представителя ответчика ООО «Русфинанс Банк»,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Русфинанс Банк» к Страт (Коровиной) Любови Сергеевне о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дело инициировано иском ООО «Русфинанс Банк», который просил взыскать с учетом уточнений со Страт (Коровиной) Л.С. задолженность по кредитному договору, обратить взыскание на автомобиль ГАЗ 2705, в счет погашения задолженности по кредитному договору, взыскать уплаченную при подаче искового заявления госпошлину, а также госпошлину по требованию неимущественного характера.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в части. В соответствии со ст. с. 309 – 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Пункт 1 ст.395 ГК РФ предусматривает уплату процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате. Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт заключения кредитного договора между ООО «Русфинанс Банк» и ответчицей, факт ненадлежащего исполнения Страт (Коровиной) Л.С. взятых на себя обязательств.
 

    Из кредитного договора следует, что ООО «Русфинанс Банк» предоставил Коровиной Л.С. кредит, срок возврата кредита установлен. При заключении указанного договора Коровина обязалась возвратить полученный кредит, внести плату за него и исполнить иные обязательства по настоящему договору.
 

    По условиям договора заемные денежные средства выданы Коровиной для приобретения автомобиля, с процентной ставкой за пользование кредитом 12,50 % годовых, с внесением минимального ежемесячного платежа. В случае несвоевременной уплаты ежемесячного платежа заемщик уплачивает неустойку в размере 0,50% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.
 

    В соответствии с п. 8.1.1 кредитного договора кредитор вправе в одностороннем порядке потребовать от заемщика досрочного возврата суммы кредита и уплаты причитающихся процентов в случае, если заемщик ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по договору по погашению части кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом.
 

    Указанная сумма и подлежит взысканию с ответчицы.
 

    Доводы ответчицы о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, о наличии задолженности перед другими кредиторами сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки на основании ст.333 ГК РФ.
 

    Следует учесть, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно.
 

    Суду следует соблюдать принцип равенства и баланса интересов сторон.
 

    Из представленных документов видно, что суммы неустойки по обоим договорам о предоставлении денежных средств на возвратной основе не превышают суммы потерь банка, ответчица длительно не исполняет принятое на себя обязательство, неоднократно допускала просрочки платежа.
 

    Договором залога имущества подтверждается факт передачи Коровиной Л.С. в залог ООО «Русфинанс Банк» автомобиля ГАЗ-2705.
 

    По условиям данного договора истец вправе обратить взыскание на заложенное имущество, для удовлетворения требований кредитора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает на основании ст.348 ГК РФ.
 

    В силу ст.348 ГК РФ взыскание на имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
 

    Как усматривается, из предоставленных суду материалов, ответчица ненадлежаще исполняла обязательства по кредитному договору: не вносила минимальный ежемесячный платеж с января по август 2014 года.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства значительно и размер требований залогодержателя соразмерен стоимости заложенного имущества.
 

    Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основание своих требований.
 

    В судебном заседании не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
 

    Руководствуясь ст. ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ООО «Русфинанс Банк» к Страт (Коровиной) Любови Сергеевне о взыскании суммы долга и обращении взыскания на заложенное имущество признать обоснованным и подлежащим удовлетворению в части.
 

    Взыскать со Страт (Коровиной) Любови Сергеевны в пользу ООО «Русфинанс» задолженность по кредитном договору, а также судебные расходы.
 

    Обратить взыскание на заложенное имущество – автомобиль ГАЗ 2705, являющийся предметом залога по кредитному договору, заключенному между ООО «Русфинансбанк» и Страт (Коровиной) Л.С. Определить способ реализации имущества, на которое обращается взыскание – публичные торги.
 

    В остальной части исковых требований ООО «Русфинанс Банк» отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судья Ильчинина О.Н.