Дело № г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

        г. Городовиковск    29 сентября 2014 г.
 

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
 

        председательствующего:    Хокшановой Т.А.,
 

        при секретаре:    Манжиковой Л.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Асланова С. А. к Гармаш В. А. о признании права собственности на жилое помещение,
 

у с т а н о в и л:
 

    Асланов С.А. обратился в суд с данным иском, ссылаясь на следующее.
 

    С ДД.ММ.ГГГГ после заключения с Костровым А.А. в простой письменной форме договора купли-продажи жилого дома с надворными постройками, расположенными по <адрес> Республики Калмыкия, он со своей семьей проживает в указанном домовладении. Во исполнение договора после совершения сделки истец в присутствии свидетелей передал Кострову А.А. денежные средства. Одновременно они договорились об оформлении последним документов на жилой дом и заключении сделки у нотариуса. На момент подписания договора дом числился на праве собственности за Костровым А.А., в связи с чем у истца сомнений в заключении сделки с ответчиком не имелось. Однако в декабре 1993 г. Костров А.А. снялся с регистрационного учета и выбыл в неизвестном направлении. В настоящее время Асланов С.А. желает оформить право собственности на приобретенное недвижимое имущество, состоящее из жилого дома с двумя жилыми пристройками (литеры 1, А, Б), с одной отапливаемой пристройкой (литер а) и надворными постройками гаража (литер 2) и двух сараев (литеры 3, 4). До настоящего времени договор купли-продажи никем не оспаривался. Право собственности подтверждается письменными доказательствами. Кроме того, его могут подтвердить свидетели ФИО6 и ФИО7, которых он просил вызвать и допросить. Полагая, что невозможность оформления права собственности на жилой дом нарушает его права владения, пользования и распоряжения имуществом, просил признать за ним право собственности на домовладение в силу приобретательной давности.
 

    Определением Городовиковского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по данному делу произведена замена ответчика Кострова А.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, его правопреемником Гармаш В.А.
 

    В судебном заседании Асланова М.Д., действующая в интересах Асланова С.А. по доверенности, поддержала исковые требования в полном объеме и просила их удовлетворить. При этом пояснила, что истец Асланов С.А. вселился в дом в ноябре 1993 г. и проживает в нем со своей семьей по настоящее время. Все это время он открыто и добросовестно владеет, пользуется жилым помещением, как своим собственным, следит за техническим состоянием, производит оплату налогов и коммунальных услуг.
 

    Ответчик Гармаш В.А. в судебное заседание не явилась, подав заявление, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, при этом против удовлетворения требований не возражала и указала, что действительно в 1993 г. её отец Костров А.А. продал Асланову С.А. жилой дом, претензий к нему не имел, в марте 2011 г. он скончался.
 

    В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Асланова С.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    В силу ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" действие ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) распространяется на случаи, когда владение имуществом началось до ДД.ММ.ГГГГ и продолжается в момент введения в действие части первой указанного Кодекса.
 

    При этом, по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности (п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
 

    Согласно п. п. 15, 16 указанного Постановления Пленума при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
 

    По смыслу ст. ст. 225, 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО7 пояснили суду, что действительно с ноября 1993 г. Асланов С.А. со своей семьей проживает в жилом доме, расположенном по <адрес>, купленном у Кострова А.А., которым владеет и пользуется по настоящее время. Данные обстоятельства им известны в связи с тем, что они проживают по соседству с Аслановым С.А. Им также известно, что в 2011 г. Костров А.А. скончался, его дочерью является Гармаш В.А.
 

    Из материалов дела, в частности, письменного договора, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Асланов С.А. купил у Кострова А.А. жилой <адрес> за 3 200 000 не доминированных рублей. Договор заключен в присутствии свидетелей, в том числе ответчика Гармаш В.А.
 

    Согласно выписке из постановления Виноградненской сельской <адрес> Республики Калмыкия № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что домовладению и земельному участку с кадастровым номером 08:01:040105:48 по <адрес> присвоен номер 25, при этом ранее присвоенный номер 22 признан недействительным.
 

    Из свидетельства, выданного ДД.ММ.ГГГГ Виноградненской сельской Администрацией, и выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Кострову А.А. предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, расположенный по адресу: РК, <адрес>.
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке, выданной ДД.ММ.ГГГГ филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РК, следует, что сведения о регистрации прав на земельный участок с кадастровым номером 08:01:040105:48, расположенный по адресу: РК, <адрес>, отсутствуют.
 

    Из кадастрового паспорта здания, выданного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по данным технической инвентаризации дом общей площадью 156 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, является жилым.
 

    Согласно техническому паспорту на жилой дом индивидуального жилищного фонда и выписке из государственного реестра объектов капитального строительства, выданных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РК, следует, что по адресу: <адрес>, расположены следующие объекты недвижимого имущества: жилой дом с двумя жилыми и одной отапливаемой пристройками (литеры 1, А, Б, а), гараж (литер 2), два сарая (литеры 3, 4). Ссобственником жилого дома указан Костров А.А.
 

    Из справок, выданных Администрацией Виноградненского СМО, следует, что Асланов С.А. со своей семьей с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: РК, <адрес>, Костров А.А. в декабре 1993 г. снялся с регистрационного учета и не проживает по указанному адресу.
 

    Согласно справке № 5881, выданной Межрайонной инспекцией ФНС № по РК ДД.ММ.ГГГГ, следует, что задолженностей по налогам и сборам Асланов С.А. не имеет.
 

    Из квитанций по уплате коммунальных платежей следует, что Асланов С.А. уплачивает коммунальные услуги за природный газ, воду, электроэнергию, поставляемые в <адрес> РК.
 

    Согласно свидетельству о смерти серии III-АН №611978, выданному ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Администрации <адрес>, следует, что Костров А.А. умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Из свидетельства о рождении серии ЯК №009630, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <адрес>, и свидетельства о заключении брака серии I-ФП №273975, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским ФИО2 <адрес>, следует, что Гармаш (Кострова) В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью Кострова А.А.
 

    Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ Асланов С.А. купил у Кострова А.А. жилой дом с надворными постройками, расположенными по адресу: РК, <адрес>. Истец владеет спорным недвижимым имуществом добросовестно, так как, получая владение от Кострова А.А. он предполагал, что у него возникло право собственности на него. Несмотря на отсутствие юридических последствий в виде перехода права собственности к истцу, сам факт составления договора купли-продажи и его исполнение свидетельствуют о добросовестности последующего владения Аслановым С.А. жилым домом, поскольку истец, получая владение, не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности на дом.
 

    Отсутствие правопритязаний на дом с 1993 г. по настоящее время со стороны продавца дома Кострова А.А. и его дочери Гармаш В.А., оплата истцом коммунальных услуг и налогов, подтверждают добросовестность владения Аслановым С.А. жилым домом.
 

    Асланов С.А. значится проживающим в указанном доме с ноября 1993 г., владеет и пользуется им, о чем известно третьим лицам, в том числе, допрошенным судом свидетелям. Вышеизложенное свидетельствует об открытом владении Аслановым С.А. жилым домом, так как он не скрывает факта нахождения имущества в его владении.
 

    Владение Асланова С.А. является также непрерывным, поскольку оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Датой начала течения срока приобретательной давности спорного недвижимого имущества является ДД.ММ.ГГГГ, когда он получил от Кострова А.А. жилое помещение в собственность.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Костров А.А. умер, правопреемник наследодателя Гармаш В.А., не отрицая фактических обстоятельств дела, не возражала против удовлетворения требований истца.
 

    При таких обстоятельствах дела суд приходит к выводу, что истец Асланов С.А., не являющийся собственником жилого дома, представил доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом, как своим собственным, более пятнадцати лет, в связи с чем приобрел право собственности на указанное имущество в силу приобретательной давности. Полагая требования истца законными и обоснованными, суд считает необходимым их удовлетворить.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Признать за Аслановым С. А. право собственности на жилой дом с двумя жилыми и одной отапливаемой пристройками (литеры 1, А, Б, а), гаражом (литер 2), двумя сараями (литеры 3, 4), расположенными по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня его вынесения, а также в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Республики Калмыкия при условии, что оно было обжаловано в апелляционном порядке.
 

        Председательствующий:    Т.А. Хокшанова
 

        Копия верна: Судья    Т.А. Хокшанова