Дело № 2-235/2014 г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по заявлению
 

    29 сентября 2014 года г. Городовиковск
 

    Судья Городовиковского районного суда Республики Калмыкия Хелемендик Г.И.,
 

    при секретаре                   Куканиной С.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Горяевой Л. А., действующей в интересах Пушкаревой В. П., о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам,
 

у с т а н о в и л :
 

    Горяева Л.А., действующая в интересах Пушкаревой В.П., обратилась в суд с заявлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на следующее.
 

    27 июня 2013 года Городовиковским районным судом было вынесено решение о включении в наследственную массу и признании за Сухановым И.П. права пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 13 га, оставшийся после смерти его матери ФИО5 В дальнейшем Суханов И.П. оформил земельную долю в собственность и совершил ее отчуждение в пользу Рубцовой В.И.
 

    Однако наследницей ФИО5 по закону является также ее дочь Пушкарева В.П., которая не знала о том, что Суханов И.П. оформил наследство, оставшееся после смерти матери без учета ее доли.
 

    На этом основании заявительница обратилась в суд с заявлением о пересмотре указанного судебного постановления по вновь открывшимся основаниям, в котором просит решение Городовиковского районного суда от 27 июня 2013 года отменить, признать незаконным договор дарения земельного участка между Сухановым И.П. и Рубцовой В.И., обязать Суханова И.П. возвратить неосновательно приобретенное наследство в виде земельного участка размером 13 га, признать его недостойным наследником, признать за Пушкаревой В.П. права пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 13 га, принадлежавшего ФИО5
 

        В судебном заседании Горяева Л.А. отказалась от заявленных требований, в связи с достижением соглашения о передаче земельного участка Рубцовой в пользу Пушкаревой В.П.
 

    Суханов И.П. и Рубцова В.И. в судебном заседании не возражали против прекращения производства по делу.
 

        Выслушав сторон, исследовав материалы дела, суд считает необходимым производство по настоящему заявлению прекратить по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление об отказе от заявленных требований заносится в протокол судебного заседания и подписывается заявителем. В случае если отказ от иска (заявления), признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу (заявителю), ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
 

        Из ст. 220 ГПК РФ следует, что суд прекращает производство по делу, в случае если истец отказался от заявленных требований и данный отказ принят судом.
 

        Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу, поскольку судом установлено, что отказ Горяевой Л.А. от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом интересы Пушкаревой В.П. или других лиц.
 

        При таких обстоятельствах суд полагает, что в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, производство по данному заявлению подлежит прекращению в связи с отказом от заявленных требований.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

        Производство по гражданскому делу по заявлению Горяевой Л. А., действующей в интересах Пушкаревой В. П., о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам – прекратить.
 

 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья Хелемендик Г.И.
 

    Копия верна: судья Хелемендик Г.И.