Дело № 2-239/2014 г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

        г. Городовиковск    30 сентября 2014 г.
 

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
 

        председательствующего:    Хокшановой Т.А.,
 

        при секретаре:    Манжиковой Л.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ермышевой Г. И. к Администрации Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на жилой дом,
 

у с т а н о в и л :
 

    Ермышева Г.И. обратилась с иском к Администрации Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия (далее – ФИО2 ГМО) о признании права собственности на жилой дом, ссылаясь на следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи она приобрела у ФИО5 недвижимое имущество, расположенное по адресу: РК, <адрес>. Во исполнение договора продавец ФИО5 передал ей документы на жилой дом, а она уплатила ему 35 000 руб., после чего вселилась в дом. Одновременно истица договорилась с продавцом о регистрации сделки, однако ФИО5 уклонился от регистрации и не явился к нотариусу, поскольку выехал на постоянное жительство в Федеративную Республику Германию. ФИО5, будучи собственником жилого дома по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, продал его истице на законных основаниях и с момента покупки она стала владеть и пользоваться им как собственник, уплачивала коммунальные услуги, изготовила техническую документацию. Более того, в 2005 г. и 2013 г. истица произвела капитальный ремонт жилого дома и построила две пристройки. Данные обстоятельства могут подтвердить свидетели ФИО6 и ФИО7, которых она просила вызвать в суд. Ермышева Г.И., полагая, что приобрела право собственности на жилой дом, просила признать за ней право собственности на вышеуказанный дом с двумя пристройками (литеры 1, а, б), два сарая (литеры 2, 4) и баню (литер 3).
 

    В судебном заседании Ермышева Г.И. исковые требования поддержала и просила их удовлетворить. При этом пояснила, что при покупке дома с надворными постройками она и продавец договаривались о последующей регистрации сделки, но ФИО5 уклонился от явки на регистрацию перехода права собственности в установленном законом порядке. Позднее ей стало известно, что ФИО5 выехал на постоянное жительство в Германию. С 2000 г. она владеет и пользуется домом, следит за техническим состоянием, произвела капитальный ремонт, построила две пристройки, оплачивает коммунальные услуги и налоги на недвижимость.
 

    Представитель ответчика ФИО2 ГМО ФИО1 С.Н., не возражая против удовлетворения требований истицы, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем подал письменное заявление.
 

    В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.
 

    Выслушав объяснения истицы, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что требования Ермышевой Г.И. являются законными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Согласно п.2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
 

    Согласно п.1 и п.2 ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что в 2000 г. в их присутствии Ермышева Г.И. купила у ФИО5 за 35 000 руб. жилой дом, расположенный по <адрес> ФИО2 <адрес> РК. С момента приобретения Ермышева Г.И. проживает в доме со своей семьей, уплачивает коммунальные платежи, кроме того, она сделала капитальный ремонт дома и построила две пристройки. ФИО5 после получения денежных средств обещал оформить договор купли-продажи, однако выехал на постоянное место жительства в Германию.
 

    Согласно нотариально удостоверенному договору от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Из договора, заключенного в простой письменной форме ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО5 продал Ермышевой Г.И. жилой дом за 35 000 рублей, которые получил в присутствии свидетелей ФИО6 и ФИО7 Претензий к Ермышевой Г.И. не имел, обязался оформить договор купли-продажи у нотариуса.
 

    Согласно выписке из постановления ФИО2 ГМО РК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нумерация жилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по <адрес> изменена на №14.
 

    Из технического паспорта на жилой дом, выданного ДД.ММ.ГГГГ Городовиковским отделением «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по РК, следует, что жилой дом с отапливаемой и холодной пристройками (литеры 1, а, б), общей площадью 56 кв.м., расположенный по адресу: РК, <адрес>, принадлежит ФИО5 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, за ФИО5 по указанному выше адресу также числятся сарай с подвалом (литер 2), баня (литер 3), сарай (литер 4).
 

    Согласно выписке, выданной Городовиковским отделением Филиала Ростехинвентаризации по РК ДД.ММ.ГГГГ, следует, что инвентаризационная стоимость дома с надворными сооружениями, расположенного по <адрес> ФИО2 <адрес> РК, составляет 200 907 рублей.
 

    Из квитанций по уплате коммунальных платежей следует, что Ермышева Г.И. в период времени с 2000 г. по 2014 г. г. уплачивала в <адрес> ФИО2 <адрес> РК коммунальные услуги за природный газ, электроэнергию и воду.
 

    Согласно справке № 6114, выданной Межрайонной ИФНС России № по РК, следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Ермышева Г.И. неисполненной обязанности по уплате налогов не имеет.
 

    Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что действительно по договору купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ Ермышева Г.И. приобрела у ФИО5 возмездно в собственность жилой дом с надворными постройками, расположенными по адресу: РК, <адрес>. ФИО5, будучи собственником жилого дома по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, имел право на распоряжение спорным недвижимым имуществом. С момента покупки дома истица открыто и непрерывно владеет им, как своим собственным, осуществила капитальный ремонт жилого дома, построила две пристройки, оформила техническую документацию, регулярно уплачивает коммунальные платежи и налоги. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями истицы, так и её свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 

    Учитывая, что Ермышева Г.И. приобрела недвижимость на законных основаниях, уплатила за приобретенное имущество денежные средства, договор купли-продажи никем не оспорен, не признан недействительным в установленном законом порядке, никто из третьих лиц не истребовал имущество из владения, суд считает необходимым требования удовлетворить и признать за истицей право собственности на указанное недвижимое имущество.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Признать за Ермышевой Г. И. право собственности на жилой дом с отапливаемой и холодной пристройками (литеры 1, а, б), с надворными постройками в виде сарая с подвалом (литер 2), бани (литер 3) и сарая (литер 4), расположенными по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня его вынесения, а также в кассационном порядке в Президиум Верховного суда Республики Калмыкия в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии его обжалования в апелляционном порядке.
 

    Председательствующий                                                    Т.А. Хокшанова
 

    Копия верна: судья                                             Т.А. Хокшанова