№ 4/17-29/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о продлении испытательного срока
 

    г. Городовиковск             25 сентября 2014 года
 

    Городовиковский районный суд Республики Калмыкия
 

    В составе: председательствующего судьи Хелемендик Г.И.,
 

    с участием помощника прокурора Городовиковского района     Бязрова Г.В.,
 

    осужденного                                 Огурцова С.И.,
 

    защитника Улюмжаева Ю.В.
 

    при секретаре                                  Куканиной С.П.,
 

    а также начальника филиала по Городовиковскому району
 

    ФКУ УИИ УФСИН РФ по Республике Калмыкия      Колодея А.М.,
 

    рассмотрев представление начальника филиала по Городовиковскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Республике Калмыкия (далее уголовно-исполнительная инспекция) о продлении Огурцову С. И. испытательного срока, установленного приговором суда, и возложении на него дополнительных обязанностей,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Приговором Городовиковского районного суда РК от 11 июня 2014 года Огурцов С.И. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, на него были возложены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган; не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, пройти диспансерное наблюдение у врача психиатра-нарколога.
 

    Приговор вступил в законную силу 24 июня 2014 года. В этот же день осужденный Огурцов С.И. был поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Истекший испытательный срок на момент внесения представления составляет 3 месяца 1 день, остаток испытательного срока составляет 1 год 8 месяцев 29 дней.
 

    В своем представлении начальник уголовно-исполнительной инспекции ходатайствует о продлении Огурцову С.И. установленного приговором суда испытательного срока на 2 месяца и возложении в этот период на него дополнительных обязанностей: в течение 6 месяцев 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган; принять меры к трудоустройству; не посещать места распития спиртных напитков, мотивируя тем, что в период испытательного срока осужденный зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поскольку не исполнял возложенные на него судом дополнительные обязанности.
 

    В судебном заседании начальник уголовно-исполнительной инспекции Колодей А.М. не поддержал заявленные требования в части принятия мер к трудоустройству, в остальной части поддержал представление, пояснив, что условно осужденный Огурцов С.И. неоднократно допускал нарушения порядка отбытия назначенного наказания и встал на профилактический учет у врача психиатра-нарколога 23 сентября 2014 года. В связи с этим, считает целесообразным продлить ему испытательный срок, а также возложить на него исполнение в этот период дополнительных обязанностей.
 

    Помощник прокурора Бязров Г.В. просил удовлетворить представление, продлив осужденному Огурцову С.И. испытательный срок и возложив в этот период на него дополнительные обязанности.
 

    Осужденный Огурцов С.И. и его защитник Улюмжаев Ю.В. согласились представлением начальника уголовно-исполнительной инспекции о продлении испытательного срока, установленного приговором суда, и возложении дополнительных обязанностей. При этом осужденный пояснил, что по причине травмы, полученной в дорожно-транспортном происшествии временно нетрудоспособен.
 

    Проверив представленные материалы, выслушав мнения помощника прокурора, начальника уголовно-исполнительной инспекции и осужденного, суд приходит к выводу, что представление начальника уголовно-исполнительной инспекции подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 7 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе и о продлении испытательного срока в соответствии со ст. 74 УК РФ.
 

    В силу ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было возложено административное взыскание, суд, по представлению специализированного государственного органа, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Как видно из представленных материалов, приговором Городовиковского районного суда РК от 11 июня 2014 года Огурцов С.И. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, на него были возложены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган; не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, пройти диспансерное наблюдение у врача-психиатра.
 

    1 сентября 2014 года Огурцов С.И. без уважительной причины не явился для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Кроме того, до внесения настоящего представления осужденный не проходил диспансерное наблюдение у врача-психиатра.
 

    Исходя из указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что в период установленного испытательного срока Огурцов С.И. не исполнял обязанности, возложенные на него судом. На этом основании представление начальника уголовно-исполнительной инспекции в его отношении является обоснованным и законным.
 

    В связи с этим, суд считает, что для достижения воспитательного воздействия осужденному необходимо продлить испытательный срок на 2 месяца.
 

    Учитывая, что Огурцов С.И. нарушал режим отбытия назначенного приговором суда наказания, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: в течение 6 месяцев 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган; не посещать места распития спиртных напитков.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397 и 399 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Продлить Огурцову С. И. испытательный срок, установленный приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 11 июня 2014 года на 2 месяца.
 

    Возложить на осужденного Огурцова С.И. дополнительные обязанности: в течение 6 месяцев 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган; не посещать места распития спиртных напитков.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья                                 Г.И. Хелемендик
 

    Копия верна: судья Г.И. Хелемендик