№ 4/8-30/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Городовиковск 29 сентября 2014 г.
 

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего судьи Хелемендик Г.И.,
 

    с участием пом.прокурора Городовиковского района Бязрова Г.В.,
 

    осужденного Новожилова А.А.,
 

    при секретаре Куканиной С.П.,
 

    а также начальника филиала по Городовиковскому
 

    району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия Колодей А.М.,
 

    рассмотрел представление начальника филиала по Городовиковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия (далее уголовно-исполнительная инспекция) Колодей А.М. об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 11 марта 2014 г. в отношении осужденного Новожилова А. А.,
 

установил:
 

    Приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 11 марта 2014 года Новожилов А.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Кроме того, на условно осужденного Новожилова А.А. было возложено исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный орган, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, пройти профилактическое наблюдение и лечение у врача нарколога. Приговор вступил в законную силу 22 марта 2014 г., 26 марта осужденный был поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
 

    В своем представлении начальник уголовно-исполнительной инспекции ходатайствует об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 11 марта 2014 г. в отношении осужденного Новожилова А.А. по тем основаниям, что он не исполнял обязанности возложенные приговором суда и привлекался к административной ответственности.
 

    В судебном заседании начальник уголовно-исполнительной инспекции Колодей А.М. не возражал против продления испытательного срока осужденному и возложении дополнительных обязанностей.
 

    Осужденный Новожилов А.А. в судебном заседании возражал против отмены условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда.
 

    Помощник прокурора Бязров Г.В. полагал необходимым в удовлетворении представления отказать, продлив Новожилову А.А. испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.
 

    Проверив представленные материалы, выслушав мнения помощника прокурора, начальника уголовно-исполнительной инспекции и осужденного, суд приходит к выводу, что представление начальника уголовно-исполнительной инспекции подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.7 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока в соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае систематического неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    Из ч. 4 и ч. 5 ст. 190 УИК РФ следует, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий двух и более раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
 

    По смыслу вышеуказанных норм суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, в случае систематического нарушения общественного порядка и привлечение за это к административной ответственности, а также неисполнения таким лицом в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей. При этом под систематичностью следует понимать привлечение к административной ответственности и совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года.
 

    Как видно из материалов представления, приговором Городовиковского районного суда от 11 марта 2014 г. Новожилов А.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. При этом на него возложено исполнение следующих обязанностей: пройти профилактическое наблюдение и лечение у врача нарколога, раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
 

    Постановлением Городовиковского районного суда от 10 июня 2014 года за нарушения, допущенные во время испытательного срока, Новожилову А.А. испытательный срок был продлен на 2 месяца с возложением обязанностей: не посещать места распития спиртных напитков, 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка Городовиковского судебного района от 1 сентября 2014 года было установлено, что 30 августа 2014 года в 18 часов 40 минут Новожилов А.А. находился на ул. Советской г. Городовиковска в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Из регистрационного листа и объяснения Новожилова А.А. следует, что 15 сентября 2014 года он без уважительной причины не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что осужденный приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 11 марта 2014 г. Новожилов А.А. в течение испытательного срока ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности.
 

    Однако суд считает, что Новожилов А.А. в настоящее время предпринимает все возможности для выполнения обязанностей, возложенных на него судом, стал на учет для прохождения профилактического лечения у врача нарколога.
 

    Учитывая данные о личности Новожилова А.А., то, что он от контроля уголовно-исполнительной инспекции не скрывался, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства свидетельствует о его намерении встать на путь исправления, без направления его в места лишения свободы.
 

    В этой связи суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Новожилову А.А. приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 11 марта 2014 года.
 

    Однако, принимая во внимание допущенные Новожиловым А.А. нарушения, в целях воспитательного воздействия, суд полагает необходимым продлить осужденному испытательный срок на 2 месяца, а также возложить на него те дополнительные обязанности дополнительные обязанности: находиться по месту постоянного жительства с 23 до 6 часов; принять меры к трудоустройству; в течение 3 месяцев 3 раза являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 397, 399 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    В удовлетворении представления начальника филиала по Городовиковскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Республике Калмыкия об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда в отношении Новожилова А. А. – отказать.
 

    Продлить Новожилову А. А. испытательный срок, установленный приговором Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от 11 марта 2014 года на 2 месяца.
 

    Возложить на осужденного Новожилова А.А. дополнительные обязанности: находиться по месту постоянного жительства с 23 до 6 часов; принять меры к трудоустройству; в течение 3 месяцев 3 раза являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья Г.И. Хелемендик