П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.
 

    г.Городовиковск 24 сентября 2014 года
 

    Судья Городовиковского районного суда Республики Калмыкия Дорджинов М.А., с участием заместителя прокурора <адрес> Республики Калмыкия Брацило В.В., руководителя Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Мучкаева А.В., подозреваемого Манжикова С. Н., защитника адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение №124, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Филипской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по ходатайству руководителя Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Мучкаева А.В. об избрании в отношении Манжикова С.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав мнение заместителя прокурора Брацило В.В., руководителя Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Мучкаева А.В., подозреваемого Манжикова С.Н. и защитника адвоката ФИО7,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ДД.ММ.ГГГГ руководителем Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «в» УК РФ в отношении Манжикова С.Н., занимающего должность главы администрации <адрес> муниципального образования Республики Калмыкия.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 20 минут, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Манжиков С.Н. был задержан по подозрению в совершении указанного преступления.
 

    Руководитель Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Мучкаев А.В. обратился в Городовиковский районный суд Республики Калмыкия с ходатайством об избрании подозреваемому Манжикову С.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    В судебном заседании сторона, возбудившая ходатайство, и заместитель прокурора <адрес> Республики Калмыкия Брацило В.В. поддержали возбужденное ходатайство и просили суд удовлетворить его по указанным в нем основаниям.
 

        Подозреваемый ФИО6 и его защитник адвокат ФИО7 просили суд отказать в удовлетворении ходатайства, указав, что Манжиков С.Н. не имеет намерений скрываться от следствия и суда, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, каким-либо образом препятствовать производству по делу не может.
 

    Проверив представленные материалы, выслушав мнения сторон, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.108 ч.1 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
 

    Из исследованных в судебном заседании данных о личности подозреваемого видно, что Манжиков С.Н., женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, длительное время постоянно проживает в <адрес> Республики Калмыкия, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 

    Таким образом, подозреваемый Манжиков С.Н. имеет семью, в том числе несовершеннолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации и, как установлено, не имеет намерений скрываться от следствия и суда и каким-либо образом препятствовать установлению истины по делу.
 

    Каких-либо оснований для применения указанной меры пресечения и невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения судом не установлены и стороной возбудившей ходатайство в судебном заседании не представлено.
    Доводы стороны, возбудившей ходатайство о том, что подозреваемый Манжиков С.Н., ввиду тяжести преступления, в совершении которого он подозревается, может скрыться от следствия и суда, а также иным способом препятствовать установлению истины по делу, носят общий и предположительный характер, противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, вследствие чего судом отвергаются как не состоятельные.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным применение иной, более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, в связи с чем, ходатайство не подлежит удовлетворению.
 

    Вместе с тем, судом принимается во внимание то, что Манжиков С.Н. подозревается в совершении особо тяжкого преступления и что по делу имеются основания, предусмотренные ст. 97 УПК РФ, в связи с чем, учитывая обстоятельства, указанные в ст. 99 УПК РФ, а именно тяжесть преступления в котором подозревается лицо, сведения о личности подозреваемого, его семейное положение и наличие постоянного места жительства, суд считает необходимым избрать в отношении Манжикова С.Н. меру пресечения в виде домашнего ареста.
 

    Согласно ст. 107 УПК РФ домашний арест избирается на срок до двух месяцев. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен в порядке, установленным ст. 109 УПК РФ с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
 

        Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 108 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Отказать в удовлетворении ходатайства об избрании подозреваемому Манжикову С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Республики Калмыкия, меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

        Избрать Манжикову С. Н. меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

        Запретить Манжикову С. Н. покидать и менять без разрешения следователя и суда постоянное место жительства по адресу: <адрес>; общаться со свидетелями и их родственниками; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и корреспонденцию; вести переговоры без разрешения следователя и суда с использованием любых средств связи, кроме необходимости использования связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб при возникновении чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом и следователем.
 

        Контроль за нахождением подозреваемого Манжикова С.Н. в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением указанных запретов и ограничений возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» Городовиковского района УФСИН России по Республике Калмыкия.
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    Судья М.А. Дорджинов
 

    Копия верна.    
 

    Судья М.А. Дорджинов