ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о прекращении уголовного дела
 

    «29» мая 2014 г. с.Гергебиль.
 

    Судья Гергебильского районного суда РД Омаров А.М.
 

    С участием гос. обвинителя зам. прокурора Левашинского района Алиева К.О.,
 

    Обвиняемого ФИО1,
 

    Адвоката обвиняемого Сулейманкадиева М.А. предоставившего удостоверение № и ордер №1/43
 

    При секретаре Магомедовой М.Ш.,
 

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего троих детей, временно неработающего, военнообязанного, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1, являясь руководителем производственного кооператива «<адрес> <адрес> РД и, представив фиктивные документы о наличии у данного ПК многолетних насаждений (садов, переданных еще в 1991 году жителям села) в Минсельхоз РД о приобретении для этих целей в ООО «<адрес>» <адрес> по договору купли-продажи (б\н) от ДД.ММ.ГГГГ г., счет фактуре№ от 25.06.2003г., товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и платежного поручения№ от ДД.ММ.ГГГГ ядохимикатов «киммикс» на общую сумму 675 000 рублей, получил в Министерстве сельского хозяйства РД в виде компенсации части затрат на приобретение ядохимикатов денежные средства в сумме 240 000 рублей и присвоил их. Органами следствия его действия квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ.
 

    От защитника обвиняемого ФИО1 до назначения дела к слушанию поступило ходатайство о прекращении данного уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
 

    В судебном заседании, после разъяснения судом положений части 2 ст.27 УПК РФ, защитник обвиняемого поддержал свое ходатайство о прекращении уголовного дела по обвинению его по ст.159 ч.3 УК РФ за истечением сроков давности.
 

    Выслушав мнение прокурора, который не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1, суд приходит к следующему.
 

    В ходе подготовки дела к судебному заседанию было установлено, что сроки давности по обвинению ФИО1 по ст.159 ч.3. УК РФ, истекли в июне 2013 года.
 

    По данному преступлению эти сроки, согласно ст.78 УК РФ составляют 10 лет. Данное обстоятельство предполагает освобождение лица от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела за истечением сроков давности на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, в случае согласия обвиняемого лица.
 

    Защитник ФИО1 заявил ходатайство о прекращении дела, положение части 2 ст.27 УПК РФ судом обвиняемому разъяснено.
 

    При таких обстоятельствах суд находит возможным уголовное дело по обвинению ФИО1 по ст.159 ч.3 УК РФ прекратить за истечением срока давности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.239, 256 УПК РФ,
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, прекратить в соответствии с ч.1 ст.239 УПК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением сроков давности.
 

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 дней со дня вынесения.
 

Постановление отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья