РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «05» июня 2014г. с. Гергебиль
 

    Судья Гергебильского районного суда РД Омаров А.М.,
 

    При секретаре Магомедовой М.Ш.,
 

    С участием прокурора Гергебильского района Гамзатовой А.М.
 

    Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Гергебильского района РД в интересах гражданина ФИО1 о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен сторожем администрации МО «<адрес>» <адрес> с окладом (тарифной ставкой) 1 МРОТ
 

    Приказом № администрацией МО «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он уволен с работы, как указано в приказе, в связи с прекращением досрочного трудового договора, основываясь на ст.81 ч.1 ТК РФ.
 

    <адрес> РД, в интересах ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула по тем основаниям, что с приказом об увольнении ФИО2 ознакомлен не был, трудовую книжку на сегодняшний день ему не вручена, трудовой договор им не подписан.
 

    С сентября 2013 года глава администрации МО «<адрес>» не допустил его к работе, ссылаясь на отсутствие необходимости в охране администрации, что якобы его сократили и лишили его заработка с сентября 2013 года.
 

    В судебном заседании прокурор <адрес> ФИО6 исковые требования поддержала и просит удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик глава администрации МО «<адрес>» исковые требования признал в полном объеме.
 

    Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 

    Судом установлено что при увольнении с работы ФИО2 администрацией МО «<адрес>» <адрес> грубо нарушены, исковые требования трудового законодательства.
 

    Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
 

    В судебном заседании установлено, что в установленном трудовым законодательство порядке истец с работы не уволен, администрация МО «<адрес>» с сентября 2013 года к работе не допустила, заявив, что административное здание в охране не нуждается. Однако приказ об увольнении истца не был издан, истец сним не неознакомлен, кория приказа ему не вручена.
 

    Не выдана ФИО2 и его трудовая книжка, хотя как установлено судом о выдаче таковых он неоднократно обращался.
 

    Поскольку увольнение с работы истца произведено с грубым нарушением требований трудового законодательства, не вручена истцу копия приказа об увольнении, а также трудовая книжка, он подлежит восстановлению на прежней работе со взысканием заработной платы за все время вынужденного прогула.
 

    Из справки о заработной плате истца следует, что средняя месячная заработная плата ФИО2 составляет 4800 рублей, он вынужденно прогулял 9 месяцев с сентября 2013 года по настоящее время и в его пользу следует взыскать за вынужденный прогул 43 200 рублей
 

    На основании ст.81 ч.1, 392, 394, 395 и 396 ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    ФИО2 восстановить на прежней работе в качестве сторожа администрации МО «<адрес>» <адрес> РД с сентября 2013 года.
 

    Взыскать с администрации МО «<адрес>» <адрес> РД в пользу ФИО2 заработную плату за время вынужденного прогула в сумме 43 200 рублей.
 

    Взыскать с администрацией МО «<адрес>» 1496 рублей госпошлины в доход государство.
 

    Решение суда в части восстановления на работе и выплаты заработной платы подлежит немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение одного месяца со дня вынесения, путем подачи жалобы через Гергебильский райсуд.
 

Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья А.М. Омаров