Дело №5-607/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    город Елизово Камчатского края 11 сентября 2014 года
 

    Судья Елизовского районного суда Камчатского края Соловьёв А.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, к административной ответственности в течение года за совершение аналогичных правонарушений не привлекавшегося,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов, в пункте досмотра пассажиров аэровокзала аэропорта <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, при проверке предоставленных документов на предмет законности пребывания, установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, был поставлен на миграционный учёт по месту жительства и пребывания по адресу<адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По вопросу оформления разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство ФИО1 в УФМС России по<адрес> не обращался. Срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации истёк ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО1 пребывает на территории<адрес> без постановки на учёт по месту временного пребывания, и уклоняется от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования частей 1 и 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что действительно после истечения срока пребывания не выехал за пределы Российской Федерации, в связи с отсутствием денежных средств. В настоящее время им приобретены авиабилеты до Республики Узбекистан, в связи с чем, он может самостоятельно покинуть территорию РФ, родственников на территории<адрес> не имеет.
 

    Выслушав лицо, в отношении, которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также копии паспорта, справки УФМС России по<адрес>, копии уведомления о прибытии, копии миграционной карты, ФИО1 является гражданином Республики Узбекистан, прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, был поставлен на миграционный учёт по месту пребывания по адресу<адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В УФМС России по<адрес> по вопросу оформления разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство ФИО1 не обращался. Срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он уклоняется от выезда из Российской Федерации (л.д.2-3,5,6,8).
 

    Оценив в совокупности исследованные доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершённого ФИО1 правонарушения, личность виновного, в том числе отсутствие как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, его имущественное и семейное положение, и приходит к выводу, что он должен быть подвергнут штрафу с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Учитывая отсутствие у ФИО1 постоянного источника дохода, штраф назначается в минимальном размере, предусмотренном санкцией, указанной статьи.
 

    Учитывая, что ФИО1 представлены авиабилеты, приобретённые до Республики Узбекистан, а также соответствующее ходатайство должностного лица (л.д.10,11), судья, руководствуясь ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ, полагает возможным назначить административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение ФИО1 осуществить путём контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, за его счёт.
 

    Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания. Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
 

    ИНН получателя: 2722011510, КПП получателя: 272201001
 

    Наименование получателя: УФК по Камчатскому краю (УТ МВД РФ по ДФО)
 

    Реквизиты счета получателя: 40101810100000010001
 

    Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю. БИК банка: 043002001
 

    Код ОКТМО: 30607101001
 

    Код классификации: 18811621050056000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения.
 

    Судья                  А.Н. Соловьёв