Егорлыкский районный суд КОПИЯ
 

    Дело№2-543/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    26 сентября 2014 г.
 

    ст. Егорлыкская Ростовская область
 

    Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Поповой О.М.
 

    При секретаре Трегубовой И.В.
 

    с участием:
 

    Представителя истца – Харченко В.Ф.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Писаревой А.Я. к Администрации Роговского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом Территориальное Управление Росимущества в Ростовской области об определении доли в размере ? в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Синица С.Б.,
 

Установил:
 

    В Егорлыкский районный суд Ростовской области обратилась Писарева А.Я. с иском к Администрации Роговского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом Территориальное Управление Росимущества в Ростовской области об определении доли в размере ? в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>. В обоснование иска она указывала на то, что 26 июля 1996 года она по договору приватизации приобрела совместно с А.В.А. в общую собственность 1/2 долю жилого дома в <адрес> (ранее х<адрес>). Фактически это двухквартирный дом, у которого есть сособственник - Синица С.Б. А.В.А. умер. Наследников у него не имеется. При его жизни они не определили доли и в настоящее время для реализации своих прав она вынуждена обратиться за определением принадлежащей ей доли в жилом доме. Право на дом у них возникло в порядке приватизации. Право собственности было надлежащим образом зарегистрировано по требованиям того времени. Поэтому истица Писарева А.Я. просила суд определить её долю в размере 1/4 в праве общей долевой собственности на следующее имущество, расположенное по адресу: <адрес> - жилой дом литер А, A1, А2,а - общей площадью 83 кв.м., в том числе жилой 36,5 кв.м.
 

            Истец Писарева А.Я. в судебное заседание не явилась, будучи извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, от неё поступило заявление о рассмотрении дела без её участия. В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело без неё.    
 

            Представитель истца Писаревой А.Я. – Харченко В.Ф., действующая на основании доверенности от 14.03.2014 г., поддержала исковые требования Писаревой А.Я. и просила их удовлетворить.
 

            Представитель ответчика Администрации Роговского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области в судебное заседание не явились, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия. В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело без него.    
 

            Представитель ответчика Федерального агентства по управлению государственным имуществом Территориальное Управление Росимущества в Ростовской области в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, к суду с заявлениями о рассмотрении дела без его участия не обращался. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело без него.
 

            Третье лицо Синица С.Б. в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия не обращался. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело без него.
 

            Выслушав представителя истца Писаревой А.Я. – Харченко В.Ф., изучив письменные доказательства, оценив все в совокупности, суд приходит к следующим выводам:
 

    Судом установлено, что 26.07.1996 г. был заключен договор на передачу квартир в собственность между ТОО <данные изъяты> и Писаревой А.Я., А.В.А., по которому последним была передана в общую собственность ? доля жилого дома, расположенного по адресу: : <адрес> (л.д. 8).
 

    Данный договор в установленном порядке был зарегистрирован в МУП <данные изъяты> 11.09.1996г.
 

    Согласно свидетельству о смерти I-АН №636158 А.В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
 

    Как следует из ответа нотариуса Егорлыкского района от 24.08.2014г. наследственное дело к имуществу А.В.А. не заводилось. (л.д.44).
 

    Судом также установлено, что в связи с изменением адресного хозяйства жилому дому по адресу <адрес>, присвоен адрес: <адрес>.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 2.09.2014г., зарегистрированы права на жилой дом площадью 83 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> за Синица С.Б. на общую долевую собственность в размере ? (л.д.45-46).
 

    Соответственно права на другую ? долю общей долевой собственности в настоящее время ни за кем не зарегистрированы.
 

    В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество.
 

    Статья 245 ГК РФ определяет, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными
 

    Судом установлено, что ? доля в праве на жилой дом была получена Писаревой А.Я. и А.В.А. в порядке приватизации, поэтому у них в силу общего правила возникла общая долевая собственность. При этом судом установлено, что соглашений об определении долей в данном общем имуществе Писарева А.Я. и А.В.А. не составляли. С учетом изложенного их доли в данном имуществе считаются равными, то есть по ? за каждым ( ? доля : 2).
 

        С учетом изложенного, суд считает законными и обоснованными требования Писаревой А.Я. к Администрации Роговского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области об определении доли в размере ? в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес> и удовлетворяет их в полном объеме.
 

        Требования Писаревой А.Я. заявленные к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом Территориальное Управление Росимущества в Ростовской области не подлежат удовлетворению в силу следующего:
 

    Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.
 

    В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
 

    жилое помещение;
 

    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
 

    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
 

    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
 

        Поскольку судом установлено, что никто за оформлением наследственных прав после смерти А.В.А. не обращался, то его имущество является выморочным. Права на данное имущество могут быть оформлены Роговским сельским поселением.
 

    Истцом не представлено доказательств того, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Территориальное Управление Росимущества в Ростовской области оспаривает ее права на жилой дом, в том числе по определению ее доли в данном недвижимом имуществе.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Писаревой А.Я. об определении доли в размере ? в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес> удовлетворить частично.
 

    Определить Писаревой А.Я. долю в размере ? в праве общей долевой собственности на жилой дом литер А, А1, А2,а, общей площадью 83 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В части требований, заявленных к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом Территориальное Управление Росимущества в Ростовской области, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения.
 

        Мотивированное решение изготовлено 1.10.2014 г.
 

    Судья: ПОДПИСЬ