РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    19 сентября 2014 года.          ст. Егорлыкская Ростовской области
 

    Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Найда В.А.,
 

    с участием представителя ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Чеботаревой О.П.
 

    при секретаре Фефеловой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Гаспарян Л.З. об обязании не чинить препятствия в реализации права прекращения поставки газа,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Егорлыкский райсуд обратилось ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» (далее общество) с иском к Гаспарян Л.З. об обязании не чинить препятствий в реализации права прекращения поставки газа по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обеспечив доступ на территорию земельного участка по указанному адресу для прекращения подачи газа, ссылаясь на то, что ответчик является потребителем природного газа, который поступает через сети газоснабжения, за газ длительное время платежи не вносит, несмотря на наличие 2-х предупреждений, не допускает работников общества на территорию своего подворья для отключения подачи газа.
 

    В заседании суда представитель общества исковые требования поддержал.
 

    Ответчик Гаспарян Л.З. в зал суда не прибыла, хотя о слушании дела извещена надлежащим образом (л.д. 24). При этом Гаспарян Л.З. с ходатайствами об отложении слушания дела в суд не обращалась, сведений об уважительности причин неявки суду не представила, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие.
 

    Выслушав представителя общества, исследовав письменные доказательства, и дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:
 

    Как следует из материалов дела: выписки лицевого счета № на Гаспарян Л.З. о просроченной задолженности за потребленный газ (л.д. 10), изменений в устав общества (л.д. 14), адресной справки на ответчика (20-21), решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от 04.07.2014г., акта о воспрепятствовании гражданином проведения отключения газоиспользующего оборудования (л.д. 5), уведомлений Гаспарян Л.З. (л.д. 6-7), реестра заказных писем (уведомление об ограничении подачи газа) (л.д. 8-9), Гаспарян Л.З. является потребителем природного газа, который поставляется ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в дом по <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>.
 

    В соответствии со ст. 539, 540 ГК РФ, по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
 

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединительной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.
 

    В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
 

    Согласно ст. 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединительную сеть газом правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    Согласно п. 40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549, оплата за газ потребителем производится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Аналогичные положения закреплены в п. 3.10 договора газоснабжения, заключенного сторонами.Из представленных обществом данных следует, что ответчик по делу Гаспарян Л.З., обязанности по оплате за потребленный газ не исполняет и не вносит платежи за потребленный газ уже более 12 месяцев подряд.
 

    Согласно ст. 25 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» на основе договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями условий договоров поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 45 «в», 46 Правил (в редакции, действовавшей до 24.02.2014г.) поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течении 3 расчетных периодов подряд. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго – не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
 

    С 24.02.2014г. в п. 45 «в» и п. 46 Правил внесены изменения, согласно которым упрощены основания и процедура приостановления поставки газа и извещения о таком приостановлении. Так в частности п. 45 «в», 46 Правил «в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 112) поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или не полной оплаты потребленного газа в течении 2 расчетных периодов подряд. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказанным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
 

    До обращения в суд обществом соблюдена процедура, предшествующая отключению газа, а именно: 17.02.2014г. ответчику направлено первое извещение об отключении газа 15.04.2014г., а 13.03.2014г. – второе извещение об отключении газа 15.04.2014г. (л.д. 6-7). Однако, несмотря на это 30.05.2014г. ответчик не разрешил работникам общества войти в подворье для производства работ по отключению газа, о чем в деле имеется акт (л.д. 5).
 

    Совокупностью вышеизложенного с достоверностью подтверждается, что истец не имеет технической возможности приостановить подачу ответчикам газа, поскольку ответчик не допускает работников общества на территорию своего земельного участка, где имеется ввод газа. Поэтому требования общества подлежат удовлетворению по изложенным выше правовым основаниям.
 

    Поскольку исковые требования удовлетворены, то с ответчика в пользу истца в силу ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию понесенные расходы в сумме 4000 рублей.
 

    Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить иск общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».
 

    Обязать Гаспарян Л.З. не чинить обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» препятствий в реализации права прекращения поставки газа по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обеспечив доступ на территорию земельного участка по указанному адресу для прекращения подачи газа.
 

    Взыскать с Гаспарян Л.З. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» четыре тысячи рублей судебных расходов.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение принято в окончательной форме 24.09.2014г.
 

    Судья